Удивительные города с уличным искусством

0
575

Люди оставляют свои настенные рисунки в течение тысяч лет. Самые старые известные наскальные изображения датируются более 40000 лет назад. Сегодня настенные рисунки продолжают жить, превращаясь в уличное искусство.

Украшать городские пространства сегодня модно по всему миру. Эта форма искусства часто глубоко переплетается с культурой и историей места, предлагая туристу отличный способ изучить выбранный пункт назначения. Вот несколько городов, где вы можете увидеть лучшие шедевры уличного искусства.Удивительные города с уличным искусствомБерлин, Германия

Берлин является богатым центром уличного искусства. После воссоединения обилие больших пустующих зданий, относительно дешевая стоимость жизни и процветающая контркультура дали все основания для притока художников и музыкантов в город. Берлин был видным местом во время раннего арт-бума на улицах. Город стал важным пунктом паломничества для посещения художников. Для творчества здесь используют преимущественно аэрозольную краску и наклейки.

Во время холодной войны Берлинская стена была символической мишенью для политической мотивации, хотя только западную сторону покрыли граффити. Часть оригинальной стены, которая декорирована современными рисунками, до сих пор можно увидеть на Mühlenstrasse.

Нью-Йорк, США

Нью-Йорк является родиной современного граффити. Его художники играли главную роль в глобальном росте уличного искусства. Каждый район города имеет ярко выраженную атмосферу. Посетители должны отправиться к Уильямсбургу и Бушвику в Бруклине, которые являются домом для многих известных художников города, а также в Нижний Ист-Сайд , Сохо, Нолита и Гарлема.Удивительные города с уличным искусствомСан-Паулу, Бразилия

В Сан-Паулу примеры уличного искусства украшают каждую поверхность. Pichação ( «надпиши все, что плохо стоит») — политическое граффити, которое началось во время бразильской диктатуры. Фразы протеста и оскорбления с отчетливым каллиграфическим шрифтом доминировали в Сан — Паулу в 1980-х годах, но сохранились и по сегодняшний день.

Лондон, Великобритания

С конца 90-х до середины 2000-х годов в Лондоне отмечался рост уличного искусства в центре закоулков, в альтернативных галереях и подземных притонах постиндустриального Ист-Энде. Эта тенденция достигла своего пика примерно в 2008 году, когда новатор уличного искусства Tate Modern организовал выставку на берегу Темзы и Бэнкси. Сегодня рисунки сосредоточены в основном на Ист-Энде, где мощеные дороги и улицы с окрашенными стенами существуют бок о бок с клубами, ресторанами Мишлен и престижными бутиками.Удивительные города с уличным искусствомМельбурн, Австралия

Мельбурн в Австралии признан одним из самых удобных для жизни городов мира. Историю города можно проследить, рассматривая его улицы. Благодаря видению его основателей, центр города имеет уникальное сочетание широких проспектов, мощеных дорожек, что делает регион прекрасным местом для исследования. Это безопасный, чистый, живой мегаполис, наполненный людьми, которые любят уличное искусство. Хотя граффити до сих пор незаконно в городе, но правительство смотрит положительно на данное творчество.

Лиссабон, Португалия

В первой половине 20-го века в Португалии была диктатура, но в 1974 году произошла революция, которая привела к всплеску политически мотивированного общественного искусства. Эта тенденция утихла в начале 90-х годов. В последние годы городской совет Лиссабона активно поддерживает уличных художников. Город является одним из лучших мест в мире, чтобы полюбоваться граффити во всех его формах.Удивительные города с уличным искусствомБуэнос-Айрес, Аргентина

Четвертый самый густонаселенный город в Северной и Южной Америке, Буэнос — Айрес знаменит современной уличной арт-сценой. Европейская архитектура города обеспечивает отличный фон для уличного искусства, напоминающая такие места, как Валенсия, Барселона и Лиссабон. В отличие от этих городов у художников нет необходимости получать разрешение от местных властей для создания новых росписей в Буэнос-Айрес. Художнику просто нужно получить добро от владельца недвижимости. Уличное искусство процветает по всему городу, но районы, которые достойны особого внимания — это Coghlan и Villa Urquiza.

СХОЖИЕ СТАТЬИ