Тозер — столица оазисов Туниса

0
698

В странах арабского мира иногда можно встретить небольшие райские уголки, смотря на которые удивляешься, как такая красота может появится в столь жарком и сухом месте. Но все же оазисы не исчезают подобно миражу, позволяя людям отдохнут в своей тени.

В Тунисе есть несколько оазисов, но тот, который находится в городе Тозере, по праву может претендовать на звание столицы оазисов. Тозер — столица оазисов ТунисаВ Тозере всего двадцать тысяч местного населения. Это традиционный тунисский город с типично красивой архитектурой, которая состоит из необожжённых кирпичей, сложенных немного выпирающими или же наоборот, расположенных вглубь стены. Такой тип кладки можно повстречать во всем Тунисе.

Но что воистину здесь движет жизнью, так это финиковая пальма. Здесь из неё состоят целые рощи. Этому стремительному распространению способствуют подземные воды, которые текут под Тозером. Используя их потенциал местные фермеры и сделали свой промысел.

В этом оазисе, без преувеличения, растут сотни тысяч пальм. А при небольшой площади города, это производит огромнейшее впечатление на туристов и гостей города.

Но кроме пальм, в Тозере можно полюбоваться близ лежащим озером Шотт эль-д Жерид. Это не типичное озеро в обычном понимании, а солончак. Его поверхность покрывает толстенный слой кристаллизованной соли.

В разное время суток он переливается разными оттенками. Самое большое скопление желающих полюбоваться красками солончака приезжают сюда зимой, когда здесь не жарко, а соседствующая Сахара обеспечивает теплые ветра днем. На этом месте открыто производство по добыче соли. Тозер — столица оазисов ТунисаУ Тозера богатая история. Он успел побывать даже римским форпостом. В местных музеях сохранились реликвии того времени, да и некоторые части города расскажут многое о том времени.

Здесь развита система отелей, которые отличаются по ценовому и классовому сегменту. Не смотря на исламское вероучение, они очень терпеливы к гостям, но с местным население лучше вести себя поскромнее.

СХОЖИЕ СТАТЬИ