Термальные источники Харканы — гордость Венгрии с историей в 200 лет

0
1089

У каждой страны есть свои национальные ценности, которыми могут гордиться ее граждане, прославляя нацию. Для бельгийцев — это шоколад и пиво, для французов — лаванда и Ривьера, для итальянцев — пицца и искусство. Какое самое большое национальное достояние Венгрии? Ответ очевиден: термальная вода. Есть еще несколько примеров того, чем Венгрия может быть известна иностранцу, например, вина и одна из самых красивых столиц. Тем не менее, многие местные жители скажут вам, что это термальные воды и спа.Термальные источники Харканы — гордость Венгрии с историей в 200 летВ Венгрии есть много мест, где вы можете пополнить свои жизненные силы. Отправляйтесь в Харкань, недалеко от границы с Хорватией, так как курорт имеет репутацию легендарного термального источника на протяжении 200 лет.

Харканы — оздоровительный курорт, расположенный на юге Венгрии, недалеко от границы с Хорватией, в 26 км от Печа. Выгодное географическое положение делает его одним из самых солнечных районов страны. Город известен прежде всего своими термальными ваннами, из источников которых текут активные серные воды с температурой 62 градуса Цельсия. Важнейшим компонентом является сера в виде газа, благодаря чему она легко впитывается через кожу.

Вода для купания рекомендуется при таких заболеваниях, как: ревматизм, мышечные боли, онемение после артрита, подагра, реабилитация после переломов и других заболеваний двигательных органов, кожные заболевания, женские болезни, хронический фарингит, гортань, дыхательные пути, хронический гастрит и желудочно-кишечный тракт, запоры.

На всей территории курорта есть 7 бассейнов с температурой воды 26-37 градусов Цельсия с лечебной и плавательной водой, горки, сауна, солярий, комплекс с лечебными и процедурными кабинетами. Окрестности Харканы также богаты туристическими достопримечательностями. Стоит посмотреть замок в Сиклосе, построенный на рубеже XIV и XV веков, единственный в своем роде музей скульптур под открытым небом в Надьхарсани.Термальные источники Харканы — гордость Венгрии с историей в 200 летИспользование термальной воды в Харканы, небольшом очаровательном венгерском городе с населением чуть более 4000 жителей, началось с начала 19-го века. В 1820-х годах возросший спрос на корм для местного скота привел к необходимости осушения всех болотистых территорий. Во время работ по преобразованию назначенных территорий в 1823 году некий Янош Погань, обычный рабочий, обнаружил, что горячая вода поступает снизу. Хотя его коллеги не были в восторге от такой находки, но их удивило, когда больная нога Погани восстановилась после того, как она некоторое время находилась в приятной, теплой и сернистой воде.

С того времени строительство здания курорта уже началось, и с тех пор Харканы является термальным раем — одним из многих уникальных мест в Венгрии. Сегодня курорт называется Harkányfürdő или, если вам нравится Spa Harkány. За долгие десятилетия репутация термального спа уже была высоко оценена даже в медицинских кругах. Со временем интерес к чудодейственной воде Харкани продолжал расти, и, как следствие, было неизбежно создавать как можно больше отелей и жилых помещений в округе. В настоящее время существует бесчисленное множество альтернатив для бронирования номеров любого типа, начиная с более дешевых гостевых домов до 4-звездочных отелей. Благодаря термальной воде с температурой 62 градуса по Цельсию, которую даже нужно охлаждать, Harkányfürdő можно посещать круглый год.Термальные источники Харканы — гордость Венгрии с историей в 200 летРасположение города Харканы позволяет приезжим узнать больше, чем о благотворном влиянии термальной воды, которая в течение 200 лет считается настоящим лекарством для всех тех, кто страдает от ревматической боли. С одной стороны, Печ, пятый по величине город Венгрии, находится всего в 25 минутах езды, а с другой стороны, Осиек, самый «зеленый» город Хорватии, расположен всего в часе езды.

СХОЖИЕ СТАТЬИ