Столица Мальты – Валетта

0
726

Валетта был назван в честь капитана флота, рыцаря и основателя города – Жана Валетта. Он защитил столицу от нападения турок и стал настоящим героем. На сегодняшний день, городок площадью в 800 квадратных метров, является магнитом для туристов, благодаря своим историческим достопримечательностям. Он расположен возле горы Скиберрас – в восточной части острова Мальта.Столица Мальты – ВалеттаПервое население на территории Валетты образовалось в IX тысячелетии до нашей эры. После греков, местность принадлежала империи Карфагена, далее – Риму, после – византийцам и арабам. Современная история началась с победы рыцаря Жана Валетта над турецким войском Сулеймана Великолепного. В середине XVI столетия, здесь был заложен первый камень. В город приехал архитектор из Италии Франческо Кортона, который управлял всеми строительными работами. Деньги и материал, удалось собрать из пожертвований христианских людей, а сам Валетта возводили по всем уставам тогдашней постройки города: созданы специальные отводы для сточных вод и уничтожения мусора. Улицы сделали таким образом, что бы морские капли бились об стену и создавали прохладу. Всю территорию столицы, оградили глубоким и большим рвом.

Департамент по городскому планированию существует уже больше пяти столетий. Именно он решает, как строить переулки, дома, статуи и  колодцы для дождевой воды.

В 1572 городу, город продолжил строить Лапарелли Касар. Благодаря ему, Валетта украсили красивые дворцы и церкви. В столице активно развивались торговля и ремесленные дела. В конце XVIII столетия, город заняли войска Наполеона Бонапарта. Рыцари с ним не воевали, а с открытыми объятьями впустили на территорию, что привело к сохранению архитектуры и исторических ценностей. Буквально через несколько лет, власть была захвачена англичанами и существовала вплоть до 1975 года. Вторая мировая война нанесла существенный вред по зданиям острова, но со временем все они были восстановлены. Сегодня это официальная столица Мальты, представляющая целый город-музей под открытым небом.Столица Мальты – ВалеттаПрогуляемся по основным достопримечательностям города. Дворец Великого магистра был построен во времена главного строительства Валетта. Сейчас в нём расположено официальное здание президента и парламента. Сразу его сконструировали из дерева, чуть позже обложили камнем. Дворец имеет длину в 98 метров и ширину 84 метра. Это сделало его самым большим домом на острове. На стенах представлены фризы и фрески, а в больших залах находятся картины европейских магистров и монархов, гербы рыцарей. В подземелье, Вы сможете увидеть огромный склад старинного оружия в количестве 6000 экспонатов. Также тут есть рыцарские доспехи.

Старая крепость, построенная семь веков назад – форт Святого Эльма. Уникальное историческое сооружение, защищало остров от нападения с моря. В 1576 году, его осадили турки, от чего он был сильно разрушен, но мальтийские рыцари отбили атаку и восстановили форт. Сегодня тут работает Национальный военный музей, в котором находятся пушки, торпеды и даже целый самолёт.

В двух километрах от главного острова Валетта, расположилась деревня Папай. До 1980 года, её особо никто не замечал, но после легендарного фильма «Папай» с Робином Уильямсом в главной роли, посёлок обрёл необычную популярность. Тут оставили около двадцати деревянных построек, которые служили как декорации. Это прекрасное место для отдыха с детьми – ребёнок может сфотографироваться с моряком Папаем и погулять по деревне, а также отведать декоративную пекарню, почту или же пожарную станцию. Детки очень любят прыгать на батутах и кататься на лодках.Столица Мальты – ВалеттаКогда Вы отведаете Валетта, то прочувствуете рыцарский дух, исходящий со всех уголков города, и насладитесь современным райским отдыхом.

СХОЖИЕ СТАТЬИ