Старый город в Стокгольме — магнит для туристов

0
483

Галма Стан — старейшая часть Стокгольма. Раньше именно эта область была самой популярной. Только в более поздние века Стокгольм начал расширяться на другие районы. Средневековый город был меньше, чем нынешняя старая часть, в окружении стен. К сожалению, ничего не осталось от укреплений.

Название Галма Стан (в переводе «старый город») относительно молодо и, вероятно, появилось в начале 20-го века. Раньше этот район назывался staden mellan broarna, что означало «город между мостами». Gamla Stan покрывает всю площадь острова Штадшольман. В качестве части старого города также официально признаны острова Хельгеандхольмен, Риддархольмен и Стромсборг.Старый город в Стокгольме — магнит для туристовСтарый город в Стокгольме — отличный пример средневековой городской архитектуры и одной из самых больших охраняемых территорий этого типа в Европе. Узкие и извилистые улицы, красочные фасады дома, средневековая атмосфера — все это можно найти во время прогулки по острову Штадшольмен. Местные жители оценили мастерство и ценность старого города только в середине 20-го века. Раньше район был в упадке и заселялся бедняками. Сегодня же старый город был возвращен к жизни и стал визитной карточкой Стокгольма. В пределах Галма Стан также есть замок и Королевский дворец.

Что стоит посмотреть?

Старый город Стокгольма — это атмосферные улицы, магазины и рестораны. К сожалению, это один из самых дорогих районов города, поэтому цены могут удивить вас. К счастью, прогулка по улицам старого места бесплатна.

Мальме — самая древняя площадь в Стокгольме, она находится почти посередине старого города. Если вы видите открытку где-нибудь с красочными фасадами исторических домов из Стокгольма, то фото было почти наверняка сделано здесь. На северной стороне площади стоит впечатляющее здание бывшей биржи.Старый город в Стокгольме — магнит для туристовСтурторьет всегда был рождественским рынком Стокгольма, радуя людей каждый год со времен Средневековья. Вероятно, первый рынок состоялся уже в 1523 году, что причисляет его к одним из старейших в Европе. Он открывается с 19 ноября и длится до 23 декабря. Стенды работают каждый день с 11:00 до 18:00. Здесь вы можете купить местные деликатесы и продукты. В течение большей части дня вы можете попробовать сладости, горячие блюда или напитки.

Нобелевский музей посвящен знаменитой награде, а также его создателю Альфреду Нобелю и лауреатам. Вы найдем здесь информацию о каждом из победителей. Некоторые лауреаты, в том числе Мария Склодовская Кюри, были удостоены специальных выставок. В музее также проводятся временные выставки.

Дни и часы открытия Нобелевского музея

Сентябрь-май:

  • понедельник — закрыто;
  • вторник 11:00 — 20:00;
  • среда — пятница 11:00 — 17:00;
  • суббота — воскресенье 10:00 — 18:00.

Июнь-июль: 9:00 — 20:00 работает каждый день.Старый город в Стокгольме — магнит для туристов
Церковь Святого Николая (Сторкиркан)

Самая старая церковь в городе. Название достопримечательности в свободном переводе просто означает Большая Церковь. Первое упоминание о соборе относится к 1279 году. Это один из лучших примеров шведской готики. Сегодня здесь проводятся все крупные государственные церемонии, такие как королевские семейные свадьбы. Самое большое сокровище храма — огромная скульптура, изображающая святого. Ее автором является Бернт Нотке из Любека. Церковь также впечатляет деревянной кафедрой в стиле французского барокко. Интересным памятником также является копия картины, изображающая древнейшую панораму Стокгольма. Вход в церковь оплачивается.

Дни и часы открытия:

  • Январь-апрель: ежедневно с 09:00 до 16:00;
  • Май: ежедневно с 09:00 до 17:00;
  • Июнь-август: с 9:00 до 18:00 каждый день;
  • Сентябрь: ежедневно с 09:00 до 17:00;
  • Октябрь-декабрь: с 9:00 до 16:00 ежедневно.

Стокгольм полон других исторических достопримечательностей, которые обязательно стоит увидеть.

СХОЖИЕ СТАТЬИ