Способы предотвратить и минимизировать смену часовых поясов

0
673

Синдром быстрой смены часовых поясов включает в себя нарушения цикла сон—бодрствование, слабость, усталость и дезориентацию — все это может быть результатом перелета. Эти симптомы вызваны тем, что работа внутренних биологических часов нашего организма нарушается. Это ощущение, что ты никогда больше не будешь спать после трех часов ночи, что ты никогда не приспособишься к местному времени, что ты испортишь все свои планы на отпуск из-за сонливости и плохого самочувствия.Способы предотвратить и минимизировать смену часовых поясовКонечно, часть работы с нарушением биоритмов — это выяснить, что работает именно на вас. Поэтому попробуйте некоторые или все эти предложения и определите, какие стратегии помогут вам не почувствовать себя зомби во время и после поездки. Намного легче приспособиться, если вы хорошо подготовлены и у вас есть план, чтобы справиться с усталостью.

Как победить смену часовых поясов

Подготовьтесь к преодолению смены часовых поясов перед отъездом из дома:

За неделю до поездки выспитесь, хорошо поешьте и избегайте ситуаций, когда вы можете что-то подхватить. Заболеть простудой перед отъездом из дома – что может быть хуже!

Подумайте о том, чтобы переносить время отхода ко сну на один час каждый день на несколько дней, чтобы подготовиться к более раннему или более позднему пробуждению в пункте назначения.

Некоторые путешественники считают полезным принимать добавки мелатонина за неделю до отъезда, за один-два часа до сна. Это может помочь вашему организму приспособиться к изменениям в вашем графике сна.Способы предотвратить и минимизировать смену часовых поясовЕшьте углеводы. Новое исследование показывает, что высвобождение инсулина может помочь восстановить ваши внутренние часы. Ешьте богатый углеводами ужин, когда путешествуете на восток, и богатый углеводами завтрак, когда направляетесь на запад.

Не ложитесь спать поздно вечером перед вылетом. Начать с дефицита — ужасная идея.

Убедитесь, что вы упаковываете вещи заранее и не испытываете стресса. Расслабьтесь, очистите разум, выспитесь.

Распечатайте посадочные талоны и проверьте назначенные места

В полете:

Спите в самолете, но только если это ночной рейс или вы прибываете в пункт назначения утром. Если вы спите на дневном рейсе и прилетаете вечером, или вы не спите на ночном рейсе, который прибывает утром, вы настраиваете себя на серьёзную смену часовых поясов. Подумайте о том, чтобы вздремнуть. Установите будильник, чтобы вовремя проснуться.Способы предотвратить и минимизировать смену часовых поясовПейте достаточно воды. Особенно важно избегать обезвоживания во время длительных перелетов.

Когда вы садитесь в самолет, возьмите снотворное. Если ночной перелет составляет менее 10 часов, пропустите первую услугу еды / питья и вместо этого ложитесь спать. Используйте дорожную маску для глаз и беруши, которые помогут вам уснуть.

СХОЖИЕ СТАТЬИ