Список самых больших в мире метро с описанием и фото

0
626

Вы знали, что метро существует на протяжении полутора сотен лет? Первая линия подземки появилась в 1863 году в Лондоне, ее протяженность составляла всего 6 километров. Спустя полтора века в мире насчитывается более двухсот метрополитенов, некоторые из них просто огромны. В статье мы расскажем о ТОП-10 самых больших метро в мире.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Нью-Йорк — 472 станции

Самое большое в мире количество станций насчитывается в нью-йоркском метрополитене. Он же является одним из старейших — его открыли в 1904 году. Суммарная длина всех путей самого большого метрополитена в мире составляет 373 километра.

История нью-йоркской подземки начинается в 1868 году, когда на эстакадах в воздушном пространстве над городом начали передвигаться одиночные вагоны по канатной дороге. Спустя 22 года для передвижения вагона стали использовать электрический ток.

Метрополитен в Нью-Йорке пользуется немалой популярностью несмотря на большое количество автомобилей на душу населения. Ежедневно подземкой пользуются более 4 миллионов человек.

Станции метрополитена названы по объектам, расположенным на поверхности земли, что облегчает ориентирование пассажиров. Ввиду того что в Нью-Йорке большое количество улиц с одинаковыми названиями, к наименованию станции добавляется номер линии.

Уникальная станция метрополитена «Эссекс-стрит» прилегает к заброшенному трамвайному депо. Платформа выделяется среди остальных установленными скульптурами животных, карабкающихся по колоннам, и маленьких детей, собирающих мелочь и жетоны.

Метро Нью-Йорка — рекордсмен по еще одному показателю: на высоте 27 метров над уровнем земли располагается станция «Девятая улица». Специально для нее была создана уникальная эстакада с эскалаторами, выходящими в город, и двумя платформами.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Сеул — 429 станций

Сеульский метрополитен — один из наиболее молодых среди самых крупных метро в мире, был открыт в 1974 году. За короткий срок работы он выбился в рекордсмены: длина линий составляет 393 километра, а каждый год перевозится более 2,5 миллиарда человек. По загруженности метро в Сеуле занимает почетное второе место. Кроме того, самая длинная подземная линия протяженностью 52,3 километра находится именно в метрополитене Сеула.

Пригородные линии подземки обслуживают на 120 тысяч человек больше, чем городские линии. Летние Олимпийские игры 1988 года дали значительный толчок развитию транспортной системы.

Шанхай — 365 станций

Шанхайский метрополитен не отличается большим количеством станций, однако считается одним из самых больших в мире метро по длине: суммарная протяженность линий составляет 538 километров. В 2007 году власти Шанхая установили рекорд, открыв 70 станций и 92 километра железнодорожных линий. Метро было открыто в 1993 году. и такие показатели за столь короткий срок — действительно достижение.

Шанхайская подземка не только является одной из самых больших в мире, но и самой оживленной: пассажиропоток в год составляет 2,2 миллиарда человек.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Пекин — 343 станции

Китай по праву может гордиться своими системами метрополитена: станции Пекина, где самое большое метро в мире и одно из самых загруженных, ежегодно перевозит более 3 миллиардов пассажиров. Протяженность линий метро составляет 574 километра, что делает китайскую подземку одной из самых длинных.

В метро Пекина китайскими специалистами используются инновационные технологии в освещении, отделке и подвижных составах. Благодаря постоянному контролю и техническому оснащению метрополитен Китая — самый освещенный и чистый в мире.

В час пик метрополитен Пекина пропускает до 10 миллионов человек — мировой рекорд.

Париж — 303 станции

Один из старейших метрополитенов в мире расположен в Париже. Французская подземка была открыта в 1900 году. Протяженность линий метро составляет 220 километров, суточный пассажиропоток превышает 4 миллиона человек.

Московский метрополитен преподнес в подарок Парижу витраж «Курочка Ряба», который сегодня украшает одну из станций парижского метрополитена — «Мадлен».

Отличительной чертой парижской подземки является большое количество станций, названия которых связаны с Советским Союзом и Россией. На линиях можно встретить станции «Севастополь» и «Сталинград», а вот станция «Крым» не имеет отношения к России, поскольку была названа в честь коммуны, существовавшей в революционные годы.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Мадрид — 301 станция

По количеству станций мадридское метро практически не уступает парижскому, однако превышает его по длине: протяженность линий составляет 293 километра. Ежегодный пассажиропоток небольшой — порядка 500 миллионов человек. Открытие произошло в 1919 году.

С момента открытия мадридского метрополитена и до 1966 года здесь проработала станция-призрак. На данный момент она существует в качестве музея и носит название «Чамбери».

Токио — 290 станций

Метрополитен японской столицы удивить своими размерами не может: количество станций небольшое, средняя протяженность линий — 310 километров. Несмотря на то что самым большим в мире метро Японии назвать сложно, оно считается самым загруженным — пассажиропоток ежегодно превышает 3 миллиарда человек.

В час пик на некоторых станциях работают трамбовщики — специально обученные люди, утрамбовывающие пассажиров в вагоны. Отличием токийского метро от прочих считается наличие колеи трех разных параметров и отсутствие желоба безопасности на станциях.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Лондон — 270 станций

Протяженность самой старой подземки мира рекордна — 402 километра. Главный метрополитен Великобритании перевозит более 1,2 миллиарда пассажиров.

Подземные сети планеты обязаны своим названием именно лондонскому метрополитену. Ее проектированием и строительством занималась компания Metropolitan Railway. Интересный факт: в Англии название «метро» так и не прижилось — подземка именуется англичанами Tube и Underground, что связано с расположением станций под землей и с формой трубы.

Москва — 206 станций

Дата открытия московского метрополитена — 1935 год, общая длина — 346 километров. Звания самого большого в мире метро столичная подземка не получила, однако она считается одной из наиболее загруженных: ежегодный пассажиропоток превышает 2,5 миллиарда человек, так же в Москве находится самый длинный эскалатор, подробнее об этом можно почитать тут: http://fb.ru/article/288708/moskovskoe-metro-samyiy-dlinnyiy-eskalator-v-mire-a-takje-drugie-dikovinki-sredi-eskalatorov.

Отличительной чертой метрополитена Москвы является его ценность как достопримечательности: станции подземки считаются самыми красивыми в мире. Столичное метро нередко называется подземным дворцом, а многие иностранцы приезжают сюда ради изящных люстр, живописных картин на стенах и скульптур.Список самых больших в мире метро с описанием и фото

Мехико — 195 станций

Протяженность метрополитена Мехико — 227 километров, ежегодно оно перевозит более 1,6 миллиарда пассажиров.

Особенностью мексиканского метро является дублирование логотипами всех названий станций. В качестве такого логотипа могут выступать животные, растения, люди или любые другие графические изображения. Подобная система была разработана специально для тех, кто не умеет читать или не знает мексиканского языка.

В заключение

Какое метро самое большое в мире? Рекордсменом по количеству станций является подземка Нью-Йорка, но и другие метрополитены ей не уступают.

В большинстве стран метро проектировалось как военные объекты, которые можно использовать как бомбоубежища в случае ведения боевых действий.

Практичность подземного транспорта не вызывает вопросов. Единственным недостатком метрополитена, да и то спорным, является отсутствие впечатлений от города. Впрочем, многие станции метро являются произведениями искусства с уникальной и красивой отделкой и архитектурой.

СХОЖИЕ СТАТЬИ