Сокровище природы — Дельта Дуная в Румынии

0
795

Путешественники часто бывают в больших городах в окружении людей, архитектуры, искусства и ночной жизни. Но время от времени хочется взять отпуск, где можно просто расслабиться, оторваться от оживленной городской жизни и наслаждаться чудесами природы. Одно из таких мест находится в юго- восточная Румынии под названием Дельта Дуная.Сокровище природы — Дельта Дуная в Румынии
Как туда попасть?

Дельта Дуная расположена там, где река перетекает в Черном море. Чтобы начать путешествие, нужно сначала добраться до города Тулча, который является самым большим местом, граничащим с дельтой. Отсюда можно спланировать множество маршрутов по течению реки Дунай, чтобы исследовать этот удивительный пункт назначения. Путешествие будет в основном на лодке, потому что нет никаких непрерывных дорог, которые ведут к Черному морю. Вы будете перемещаться по запутанному лабиринту водных каналов.

Интересные факты

Дельта Дуная является второй по величине в Европе, площадью около 4180 км², из которых 82% находится на территории Румынии, а остальное принадлежит Украине. Высота над уровнем моря колеблется от 0 м (уровень моря) до 13 м со средней высотой 0,52. Дельта непрерывно увеличивается. Этот процесс начался около 4000 г. до н.э. и продолжается до сих пор, поэтому каждый раз, когда кто-то посещает данную территорию, то природный водоем немного отличается. Дельта Дуная состоит из 12 различных типов мест обитания, например, леса на возвышенности, песчаные и каменистые участки, сухие и влажные луга, пляжи неоднозначного происхождения, леса ив и тополей, затопленные островки, крутые берега, населенные пункты, тростниковые поля, камыши и, конечно же, озера.Сокровище природы — Дельта Дуная в Румынии
Что делать?

Биосферный заповедник дельты Дуная, также называемый «раем для птиц и рыб», является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и занимает третье место в мире по биоразнообразию, после Большого барьерного рифа в Австралии и Галапагосского архипелага в Эквадоре. Здесь насчитывается 5500 видов флоры и фауны. Существует более 300 видов птиц, как местных, так и перелетных, таких как белый пеликан, малая белая цапля, железистая утка, превращая эту территорию в рай для наблюдателей за птицами. Если вы любите рыбалку, то не упустите шанс поймать один из 160 видов пресноводных и морских рыб, которые плавают по водам дельты Дуная. К ним относятся щука, карп, рыба-кошка и многое другое. Можно найти жилье в одной из 28 деревень по всей дельте или отправиться в кемпинг. Стоит отметить, что для входа в дельту Дуная, а также для рыбалки и охоты необходимы специальные разрешения.

Одно из любимых мест туристов — румынская дельта Дуная — пункт назначения, где можно заново познакомиться с природой и увидеть, как она развивается практически без вмешательства человека. Это настоящее сокровище природы, которое вы должны защищать и сохранять, чтобы иметь возможность наслаждаться в настоящее время и передать его будущим поколениям.Сокровище природы — Дельта Дуная в РумынииДельта Дуная — это рай для любителей дикой природы, особенно для наблюдателей за птицами. Путешественники могут потратить три или более дня на изучение этих мест, объединяясь с самой высокой концентрацией птичьих колоний во всей Европе. Лабиринт каналов, окаймленных соломой, ивами и дубами, запутавшимися в лианах, предлагает идеальное место для размножения бесчисленных видов пернатых, в том числе из Китая и Африки. Миллионы египетских белых пеликанов прилетают сюда каждую весну, чтобы вырастить своих детенышей, в то время как равное количество арктических гусей направляются в дельту, чтобы избежать суровых зим Северной Европы.

Дельта может быть исследована в рамках круиза по реке Дунай или во время однодневных поездок и экскурсий на лодке из Тулчи, где есть хорошие отели, рестораны, специализирующиеся на рыбных блюдах, и музей Дельты Дуная.

СХОЖИЕ СТАТЬИ