Сердце Буковины: Черновцы, о которых не знают

0
539

Территориальное расположение украинского города дало свои плоды. Культура и архитектурное наследие областного центра стало последствием деятельности украинцев, австрийцев, румын, евреев и армян. Достаточно просто представить, что мог принести центру Черновицкой агломерации этот необычайный микс.Сердце Буковины: Черновцы, о которых не знаютОстается загадкой, почему Черновцы не соревнуются туристическими «мышцами» со Львовом. Пожалуй, дело в маркетинге, поскольку потенциал города в данном направлении несоизмерим. Но он остается в секрете даже для местных жителей, которые искренне удивляются, когда видят на улице редкостного туриста.

Город расположен на правом берегу реки Прут. Еще до въезда в Черновцы можно сделать остановку для того, чтобы полюбоваться прекрасной речкой. Как и во многих других городах, все самое интересное находится в центре, поэтому если Вы путешествуете самостоятельно, можете отправляться сразу в сердце Черновцов. Первое, что бросается в глаза — это брусчатые улочки и церкви, которую представляют различные конфессии. Вскоре перед глазами предстанут две центральные улицы, которые разделены интересным сооружением, которое можно охарактеризовать как «дом-корабль».

На Центральной площади можно увидеть местную ратушу, на Театральной — театр им. О. Кобылянской. Музыкально-драматический театр представляет собой уникальное здание, аналоги которого есть только в австрийской столице и Южной Пальмире. Также в честь украинской писательницы названа улица. Ее особенность заключается в том, что в городе больше нет пешеходных улиц. Как видим, имя Ольги Кобылянской в Черновцах чевствуют.

Театральная площадь даже имеет свою аллею звезд, которую официально открыли в 2000 году. С тех пор аллея пополнилась 63 звездами. Черновицкий край богат талантами, о чем свидетельствуют такие имена как Ани Лорак или София Ротару, которые в свое время «зажигали» свои звезды на Театральной площади.Сердце Буковины: Черновцы, о которых не знаютНеформальной архитектурной жемчужиной города является Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича, который буквально унаследовал здание резиденции митрополитов Буковины и Далмации. Внешне сооружение выглядит пышно и величественно, а стилистическое сочетание только усиливают изюминку в ЧНУ. Студентам ВУЗа откровенно повезло, поскольку во время прогулок по университету создается ощущение, что сейчас совершается путешествие во времени. Сюда хочется возвращаться снова и снова.

В городе достаточно ресторанов и ночных клубов. К самым лучшим ночным клубам обычно причисляют такие заведения, как «Сфера», «Egoist» и «Grand Pri». В каждом из них есть свои особенности и преимущества, но по возможности посетите все три. В целом, Черновцы — это отличный выбор для насыщенных прогулок по соседству с памятниками архитектуры и активного отдыха в добротных заведениях.

СХОЖИЕ СТАТЬИ