Родос — отдых на солнечном острове

0
509

Всего в 20 км от побережья Турции, в Эгейском море лежит Родос, также известный как остров солнца. Во многом это связано с богом Гелиосом, которому в древности нравился этот уголок, из-за того, что солнечные лучи озаряют данную землю более 300 дней в году. В мягком средиземноморском климате, среди пышной растительности, включая кипарисы, сосны, гибискус, фикус, созревающие мандарины, вы проведете незабываемые моменты. Если любите купаться в голубой морской воде и прогуливаться по длинным, обычно песчаным и галечным пляжам, наслаждаясь кайтсерфингом, отправляйтесь в путешествие по острову. Посетите его из столицы, которая носит то же название, что и остров.Родос — отдых на солнечном островеРодос, называется «Островом Рыцарей», так как позволяет посетителю окунуться в прошлое. Кроме того, здесь вы найдете уединенные пляжи, а также современные гостиничные комплексы, в которых веселье длится до рассвета. Родос — курорт контрастов, поэтому стоит изучить его разнообразие. Площадью 1398 км² это самый большой остров Архипелага Додеканес и четвертый по величине в Эгейском Море, а также прочих принадлежащих Греции. Остров находится между побережьем Кипра и Египта, поэтому климат здесь жаркий.

В Старом городе, внесенном в список всемирного наследия ЮНЕСКО, Дворец Великого Магистра заслуживает внимания. В древние времена это было место Гелиоса, а после нашествия турок — тюрьма. После 400 лет оккупации Родос перешел в руки итальянцев. Диктатор Бенито Муссолини приказал реконструировать дворец, который в 1856 году сильно разрушил удар молнии.

В Новом городе обязательно посетите порт Мандраки. Туристы, которые приезжают сюда на корабле, приветствуют фигуры лани и оленя — животных, которые находятся на гербе Родоса. Согласно легенде, знаменитый 33-метровый Колосс Родосский, когда-то считавшийся одним из семи чудес древнего мира, стоял в заливе Мандраки. В 226 г. до н.э. он был предположительно разрушен землетрясением, но части здания до сих пор не найдены. Сегодня порт Мандраки служит пристанью для яхт. Здесь швартуются эксклюзивные катера и яхты европейских миллионеров, на фоне которых туристы с удовольствием делают красивые фотографии.Родос — отдых на солнечном островеВо время тура нельзя пропустить Линдос. Это один из старейших городов на греческом острове. Вы влюбитесь в это очаровательное место и его климат. Множество белых домов тонут в цветах. Прогуливаться по узким извилистым улочкам, вымощенным камнями, по которым не ездят машины, вам наверняка понравится.

Если вы устали, отдохните в одной из многочисленных таверн. Также можете попробовать рыбные, мясные или овощные блюда, дополняя бокалом хорошего вина. Это даст вам энергию для экспедиции по Акрополю, расположенному на холме с видом на город. Вы можете добраться туда пешком или за небольшую плату на осле. Хотя достопримечательность сегодня напоминает строительную площадку, греки пытаются воссоздать его внешний вид с древних времен.

Если вы фанат культового фильма «Пушки острова Наварон», обязательно посетите бухту Куинн, где снимались некоторые сцены. Греческое правительство переименовало место в честь Энтони Куинна за роль, благодаря которой он сделал остров знаменитым. И хотя это решение было позже аннулировано, название оставалось в общем пользовании.Родос — отдых на солнечном островеВы не можете пропустить пункт посещения, который называется Долина бабочек. Любой, кто прибудет сюда, будет очарован возможностью наблюдать за колониями редких видов Медведицы четырёхточечной. Возможность тесного контакта с природой заставит вас захотеть вернуться сюда еще не один раз.

СХОЖИЕ СТАТЬИ