Как организовать день в Памуккале?

0
661

Иераполис-Памуккале является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО. Это одно из чудес природы с десятками бассейнов, лежащих в белых травертинах, из которых каскады воды стекают на землю. Памуккале особенный, потосу что это древний город Иераполис, расположенный прямо на вершине травертин.Как организовать день в Памуккале?Памуккале находится в нескольких часах езды от побережья Эгейского или Средиземного моря. Это означает, что многие люди посещают его в однодневных поездках из отеля в Фетхие или недалеко от Эфеса. Однако 3-4 часа на жарком солнце в дневное время зачастую не идеальный способ увидеть это потрясающее место. Лучше выбрать тур, в котором можно было бы встретить закат в Памуккале, или же просто остановиться в любом из десятков близлежащих отелей. Не торопитесь, чтобы искупаться в водах, а насладитесь красотой природы и истории, которые так обворожительны здесь.

Белоснежные травертины Памуккале практически нереальны, так как на каждом уровне образуются горячие бассейны, ниспадающие вниз, как водопад из древнего города Иераполис до самой земли. Травертины были сформированы в течение тысячелетий осаждением кальция в устье горячих источников, вызывая образование осадка. Белые травертины — экологически чистая зона, так как минералы, которые вы найдете в горячих источниках Памуккале, не загрязнены ничем иным. Они способны по-настоящему очистить ваше тело.

Террасные бассейны в основном закрыты, чтобы уберечь красоту, но пара резервуаров открыта для людей. Вы почувствуете, как осадок перемещается под вашими ногами, означая, что вы, по сути, идете по свежему камню. Когда ваши ноги поднимут известняк, у следующего человека, который войдет в бассейн, будет свой собственный свежий камень.Как организовать день в Памуккале?Целебная сила Памуккале известна на протяжении тысячелетий. Травертины действительно были источником здоровья на протяжении более 2000 лет. Люди с аллергией или воспалением сообщают о почти чудесных результатах после купания в бассейнах травертина, когда кальциево-пронизанные воды просачиваются в ваши поры. Посещение летом особенно выгодно, так как потоотделение открывает ваши поры и позволяет минералам поступать внутрь. Перемещаясь от бассейна к бассейну, вы почувствуете, как стресс и боль уходят от тела.

Неудивительно, что в Иераполисе были одни из самых замечательных ванн в древнем мире, многие из которых до сих пор практически не повреждены, наряду с гимназией, библиотекой, храмами и многим другим в акрополе. Город был известен как лечебный центр, где врачи лечили пациентов в термальных водах. Массовое поселение возникло из этого центра, когда люди стекались в город и округу. Когда вы посетите данное место, пройдете по главной улице, через ворота Фонтина, мимо храма Аполлона, старейшего местного святилища ворот Плутона, Нимфея, Некрополя (и Северного некрополя), Мартирия, то сможете отдохнуть в потрясающем нетронутом театре, который располагается на территории.Как организовать день в Памуккале?Плавайте в массивном горячем источнике, проходя мимо древнеримских колонн, и купайтесь в целебных водах, которые Клеопатра предпочитала травертинам, расположенным на другой стороне холма. Это действительно удовольствие, которое несет следы и название своего легендарного прошлого.

Хотите верьте, хотите нет, в Памуккале и его окрестностях есть чем заняться. Чего только стоит посещение природной подземной пещеры Каклик или древнего города Афродисиас, который находится неподалеку, являясь объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

СХОЖИЕ СТАТЬИ