Путешествие по Еревану

0
1388

Столица Армении долгое время оставалась малопосещаемым туристами городом. Однако в последние годы все больше туристов приезжают в Ереван. Обязательно выберете одну или несколько экскурсий по Армении, где Ереван является отличной отправной точкой для поездок на юг и в центр страны, используя услуги сайта https://www.sputnik8.com/ru/yerevan.Путешествие по ЕревануСегодня столица Армении насчитывает более миллиона жителей и является одним из крупнейших городских центров Закавказья. Несмотря на мрачную постсоветскую архитектуру, в ней также много интересных памятников. Армяне делают все, чтобы достойно принять приезжающих. Двух дней может оказаться недостаточно для знакомства со столицей Армении. Если вам нравятся музеи, то на знакомство с этим городом нужно выделить 3-4 дня.

Столица Армении имеет линию метро, которая соединяет его основные моменты. Кроме того, город обслуживают автобусы и маршрутки (то есть микроавтобусы). Если вы собираетесь, например, в Эребуни или зоопарк, то, вероятно, придется воспользоваться услугами городского транспорта.

Центр Еревана отрезан от остальной части города полукруглыми улицами. На его юге находится Собор Святого Григория Просветителя — одна из важнейших армянских церквей. Он был построен к 1700-летию введения христианства в Армении (строительство было завершено в 2001 году). Его характерная желтая глыба вписывается в традиции армянской сакральной архитектуры.

К северу от Храма, на площади Республики находятся важнейшие правительственные объекты страны (МИД, штаб-квартира правительства или Министерство финансов) и два крупных музея: История Армении и Национальная галерея. Все это было создано в 20-х гг. и имеет характерную форму.Путешествие по ЕревануВ северной части центра находятся два интересных религиозных объекта:

  1. церковь Сурб Зоравор Аствацацин, построенная в форме базилики, начиная с XVII века;
  2. церковь Катогике.

Последняя относится к XVII веку (хотя некоторые ее элементы помнят еще средневековые времена), которая почти чудом избежала сноса сталинских времен.

К северу от центра возвышаются каскады, являющиеся гордостью жителей Еревана. Они были построены на крутом склоне холма, расположенного там, считаясь одним из самых оригинальных художественных музеев в мире. Архитектурно-монументальный комплекс строился в течение многих лет, но открытие стало возможным благодаря помощи американского миллионера армянского происхождения Жерара Кафешяна. Первые произведения искусства (в виде скульптур) приветствуют посетителей уже на площади перед каскадами, следующие можно наблюдать, поднимаясь по расположенной в центре скалы лестнице (есть также лифты или эскалаторы). С вершины открывается вид на столицу Армении, а в хорошую погоду здесь можно увидеть заснеженную вершину Арарата.

СХОЖИЕ СТАТЬИ