Пешая прогулка по Риму

0
600

Лучшие месяцы для посещения Рима — апрель и сентябрь. В эти месяцы года не так много туристов, город зеленый и теплый большую часть дня. Приезжая сюда на выходные, у нас нет шансов посетить все важные памятники, поэтому самое главное — увидеть наиболее знаменитые достопримечательности.

Рим — один из самых красивых городов мира, для многих непревзойденное место на земле. Здесь вы найдете все: античные памятники, уникальные произведения искусства и архитектуры, вкусную кухню и романтическую атмосферу.Пешая прогулка по РимуМножество римских памятников и достопримечательностей, может, однако, подавлять, поэтому перед приездом стоит соответственно подготовиться и определить список мест, которые планируете посетить. С другой стороны, не нужно полагаться на жесткий план, так как иногда достаточно немного заблудиться и уйти от маршрута, чтобы найти удивительное здание, площадь или фонтан.

Начните со старой части города. В этом районе Рима большинство памятников находятся в непосредственной близости друг от друга. Приступайте с обзора Колизея, великого амфитеатра, где происходили гладиаторские бои. Это самый известный символ Вечного города, как называют Рим. Рядом находится Римский Форум, бывший центр римской цивилизации.

Направляясь дальше, вы добираетесь до красивой Венецианской площади. Виа дель Корсо приведет вас к Пантеону. Это место поклонения всем божествам. Тогда можете пойти на Пьяцца Навона. Площадь имеет форму древнего стадиона. На нем целых три фонтана. Самым известным является Фонтана дей Кватро Фьюми (Фонтан четырех рек). Площадь окружена множеством кафе и ресторанов, где можно что-нибудь поесть, выпить вкусного кофе и отдохнуть перед осмотром достопримечательностей. Рынок Кампо-де-Фиори находится недалеко от площади. Некоторым киоскам здесь уже 150 лет. Вы можете купить фрукты, специи, сувениры.Пешая прогулка по РимуПрогуливаясь по живописным улицам и проходя мимо небольших площадей, вы подойдете к самому знаменитому фонтану Треви в Риме. В его центре царит Посейдон, стоящий на панцире, запряженный двумя лошадьми во главе с тритонами. Именно здесь знаменитый итальянский режиссер Федерико Феллини снял одну из самых важных сцен в истории кино. В фильме «Сладкая жизнь» Анита Экберг входит в фонтан и приглашает Марчелло Мастроянни искупаться с ней вместе. Восемь минут ходьбы от ди Треви, и вы на Испанской площади со знаменитой лестницей и фонтаном Баркачча в форме лодки.

Отправляйтесь в Ватикан, чтобы увидеть его музеи и базилику. Вы не можете пропустить замок Святого Ангел, в котором папы защищали себя от опасностей. Стоит также увидеть район Трастевере, полный кафе, живописных площадей и переулков, на которые часто приезжают уличные художники.

Историческая часть Рима небольшая и простая для изучения пешком. Практически в каждом уголке столицы Италии можно почувствовать историю, а посещая пешком у вас есть шанс случайно попасть на один из скрытых сокровищ Вечного Города. Однако если имеете ограниченное количество времени, то стоит воспользоваться недорогим общественным транспортом. С точки зрения туриста удобнее и проще всего передвигаться на метро, но, к сожалению, маршрут пригородной линии обходит большинство достопримечательностей старой части города и в Трастевере. Альтернативой метро являются автобусы, которые останавливаются практически в каждом уголке Рима. Билеты на метро можно будет приобрести при входе в специальных машинах. А вот проездной на автобус вы не купите у водителя.Пешая прогулка по РимуСколько времени потратить на осмотр Рима? На этот вопрос нет хорошего ответа. Мало сказать, при желании посетить большую часть памятников и церквей и нескольких месяцев может не хватить. Конечно, мало кто может себе позволить так долго путешествовать по Италии и региону Лацио. Если хорошо продумать маршрут и ограничить количество мест, которые хотите увидеть, то даже можете уложиться в 2 дней, пролетая через историческую часть Рима и знакомясь воочию с основными достопримечательностями.

СХОЖИЕ СТАТЬИ