Ответственный туризм: как не навредить природе во время путешествия

0
772

Нет никаких сомнений, что многие экзотические уголки мира, как например, страны Юго-Восточной Азии, являются местом экстремального разнообразия и природной красоты. В Таиланде, Малайзии, Индонезии, Вьетнаме и т.д. появляется возможность посетить яркие джунгли, отдохнуть на нетронутых пляжах и нырнуть в оживленные коралловые рифы. Относительно низкие цены делают регион Юго-Восточной Азии популярным среди туристов.Ответственный туризм: как не навредить природе во время путешествияОднако во время любого путешествия, особенно в плохо развитых странах, можно стать свидетелями бесчисленных примеров людей, которые проявляют неуважение к их естественной среде обитания. Местные жители, как богатые, так и бедные, а также бесчисленное количество путешественников умышленно наносят вред природе. Хотя некоторые из проблем экосистемы Юго-Восточной Азии сегодня носят системный характер, как например, безудержная вырубка леса и бесчисленные плантации масличной пальмы, существует целый ряд других, более мелких проблем, на которые обязательно должны обратить свое внимание экотуристы.

Замусоривание

В течение нескольких десятилетий остро рассматривается проблема замусоривания окружающей среды в мировом сообществе, поэтому сегодня наблюдается значительное снижение количества отходов в дикой природе. Следует признать, что большая часть мусора в странах Юго-Восточной Азии поступает от местных жителей. Различные социальные стандарты, недостаток образования, а также отсутствие контейнеров для общественного мусора – все провоцирует небрежное отношение к природным богатствам. Туристы, наблюдая горы свалок по пути, также не брезгуют выбросить туда пустую банку из-под пива и прочее. Поэтому каждый экотурист должен приложить усилия, чтобы забрать мусор, когда это возможно.Ответственный туризм: как не навредить природе во время путешествияОтсутствие заботы о животных

Некоторые страны имеют относительно нестрогие законы в отношении благосостояния животных. Это проблема особенно касается экзотической Юго-Восточной Азии. Например, многие из городских зоопарков и животноводческих ферм в Таиланде держат своих животных в условиях, которые большинство жителей западных стран могут только описать, как плачевные.

Во время путешествия по Таиланду можно столкнуться с двумя особенно ужасающими примерами популярных достопримечательностей, которые пренебрегают правами животных. Первым из них является храм Тигра. Путешественники в Бангкоке и близлежащих городах, несомненно, видели рекламу этого чрезвычайно популярного туристического назначения, где можно играть с малышом тигра и поглаживать взрослых особей. Однако мало, кто задумается над тем, почему хищники так спокойно себя ведут? Откровенный ответ на эту головоломку — транквилизаторы. Эти тигры живут в летаргическом, наркотическом состоянии, которое позволяет животным не беспокоиться о навязчивых туристах или неестественных условиях жизни. Сотрудники Храма Тигра отрицают это утверждение, но достаточно трудно представить себе нормального тигра таким безразличным к людям.Ответственный туризм: как не навредить природе во время путешествияДругой пример пренебрежительного отношения к животным — фермы слонов. Многие туристы приезжают в Таиланд, желая покататься на слонах, которые стали символом страны. Хотя это вполне приемлемо, чтобы ездить на слоне, путешественники должны сделать это в контролируемых условиях, без использования насильнических методов над животными. К счастью, несколько этических центров слонов были созданы в Таиланде.

Пренебрежение окружающей средой

Это, пожалуй, самый важный момент в этом списке. Экотурист всегда должны быть в курсе своего окружения. Это поможет заметить красивые вещи вокруг вас, избегая преднамеренного причинения ущерба. Например, обязательно смотрите, где вы шагаете. Не наступайте на гниющую древесину, так как это может разрушить среду обитания важных насекомых и даже прилепить к подошве споры инвазивных видов. В воде избегайте повреждения коралловых рифов.

СХОЖИЕ СТАТЬИ