Откройте для себя, вероятно, самое известное кладбище в мире — Пер-Лашез в Париже

0
462

Не будет преувеличением сказать, что Пер-Лашез — самое известное кладбище в мире. Некрополь посещают каждый год сотни тысяч туристов, став одним из самых популярных пунктов в парижском туре.

История

Название места связано с иезуитом Франсуа де ла Шейз. Он был исповедником Людовика XIV, чрезвычайно влиятельного человека, участвовавшего в интригах Версаля. Говорят, что он поклонился королю, чтобы отменить Нантский указ. Он жил за пределами города в районах, где было основано новое парижское кладбище в начале 19-го века. Некрополь был назван в честь знаменитого монаха.Откройте для себя, вероятно, самое известное кладбище в мире — Пер-Лашез в ПарижеРешение о создании нового места захоронения было обусловлено положениями нового закона, осуществленного Наполеоном Бонапарта. Он также регулировал вопросы, связанные с кладбищами. Первой похоронили там маленькую девочку — дочь бедного мастера из пригородов Парижа. К сожалению, кладбище не пользовалось популярностью среди жителей столицы. В первый год своего существования там было проведено всего около дюжины похорон. Французы не хотели пользоваться услугами кладбища, которое находилось не в непосредственной близости от церкви. Пытаясь противостоять финансовой катастрофе, менеджеры придумали необычную идею — они перезахоронили на данном некрополе кости Мольера и Ла Фонтейна Перу Лашезу. Это значительно изменило отношение парижан, так как учитывался тот факт, что их родственники смогут упокоиться рядом со знаменитостями этого мира. В течение следующих тридцати лет здесь было захоронено более десятков тысяч людей. Интересное событие состоялось в 1817 году — останки знаменитых любовников Гелоизы и Абеляра были перенесены на кладбище.

Популярность некрополя продолжала расти, и некрополь Père Lachaise был расширен в несколько раз. В 1894 году были построены крематорий и колумбарий (место, где были урны и пепел). Одним из самых важных эпизодов в истории этого места была Парижская Коммуна — Wersals, где расстреляли здесь более сотни захваченных боевиков.Откройте для себя, вероятно, самое известное кладбище в мире — Пер-Лашез в ПарижеТрудно сказать, сколько людей сегодня отдыхает на этом участке земли. Есть мнение о 300 000, но власти кладбища говорят, что в могилах было захоронено миллион тел (плюс в два раза больше в урнах)! Интересно, что на кладбище все еще появляются новые захоронения, но получение разрешения на вечный покой среди стольких знаменитостей было ограничено несколькими правилами. Прежде всего, покойный должен был быть жителем Парижа или находиться в столице Франции во время смерти.

Осмотр достопримечательностей

Лучший способ добраться до кладбища — под землей. Подземные железнодорожные станции, из которых вы можете добраться до некрополя, — это Пер-Лашез, Филипп Огюст, Александр Дюма и Гамбетта.

Главный вход находится на станции Пер-Лашез, остальные четыре на автобусных остановках 26, 60, 61, 64, 69, станция метро Gambetta и автобусная остановка 76.

Кладбище простирается на 40 гектаров, поэтому обычно требуется много времени для посещения. Вы должны принять во внимание, что, несмотря на все усилия со стороны некрополя, поиск конкретных надгробий может занять гораздо больше времени, чем планировалось. Трудно перечислить всех известных людей, которые захоронены в этой области, но есть карта с местонахождением самых посещаемых могил.Откройте для себя, вероятно, самое известное кладбище в мире — Пер-Лашез в ПарижеНа кладбище Пер-Лашез в Париже находится могила Фридерика Шопена. Самый известный из поляков, погребенных здесь, умер 17 октября 1849 года. Могила Джима Моррисона — вокалист знаменитой группы The Doors был найден мертвым в гостиничном номере в Париже в июле 1971 года. Оскар Уайльд — поэт, который провел последние годы своей жизни в Европе. Он умер в Париже в 1900 году (на смертном одре он обратился в католичество), и был похоронен здесь. Амедео Модильяни — представитель École de Paris, умерший от туберкулеза, похоронен в одной могиле со своей любовницей Жанной Эбутерн . Девушка, услышав о смерти художника, покончила жизнь самоубийством, прыгнув из окна (она была на восьмом месяце беременности). Мигель Анхель Астурия — одно из самых замечательных надгробий было установлено для лауреата Нобелевской премии по литературе гватемальского писателя Астурии. Поскольку прозаик считался защитником культуры южноамериканских индейцев, его надгробие связано с искусством майя.

СХОЖИЕ СТАТЬИ