Отдых в Крыму по системе «всё включено» – теперь это не шутка

0
732

В марте 2014 года Крымский полуостров поменял свой статус. Бывшая Автономная Республика Украины стала субъектом Российской Федерации. Аннексия лишила полуостров около 7 миллионов туристов, ежегодно приезжавших в бывшую Тавриду. До этого события через пансионаты Крыма за сезон проходило около 5 миллионов украинцев, миллион – белорусов, и такое же количество начавших осваивать этот курорт граждан Евросоюза, преимущественно поляков, словаков, венгров и румын.

Сегодняшняя «добыча» владельцев здешних гостиничных комплексов – полтора миллиона свежеприобретенных соотечественников. Поэтому хозяева уже существующих отелей вынуждены делать все, чтобы удержаться на плаву и завлечь в свои сети туристов, привыкших отдыхать в Аланье или Сочи, Мерсине или Анапе, Хургаде или Геленджике, традиционных русских курортах.

главная достопримечательность крыма

Особенности и преимущества системы All inclusive

Одним из проторенных путей, по которому в свое время пошли владельцы турецких и египетских отелей, стало внедрение легендарной системы All inclusive или все включено. Что входит в данное понятие? Имеется в виду, что туристу, купившему путевку в подобную гостиницу, будут предоставлены следующие привилегии.
Во-первых, гость отеля может рассчитывать на континентальный завтрак, полноценный обед энд ужин по типу шведского стола. Во-вторых, постояльцы имеют круглосуточный доступ к алкогольным и безалкогольным напиткам. В-третьих, большинство отелей предлагают еще 2-3 промежуточных кормления. Например, второй завтрак, полдник или поздний ужин. Некоторые отельные комплексы обогащают свое «все включено» бесплатными барами на принадлежащих им пляжах, детскими столами и перекусами возле бассейна, а также периодическими барбекю, праздниками национальной кухни или днями средиземноморской диеты.

All inclusive по-крымски

Если говорить про отдых в Крыму все включено, то он немного отличается от привычного отечественной публике египетского и турецкого All inclusive. На импортных пятизвездочных и четырехзвездочных курортах, работающих по этой системе, большую часть времени туристы проводят в стенах отельного комплекса, покидая его лишь для редких экскурсий по городу, выходов на базар и организованных экскурсий.

В случае с отдыхом в отелях Крыма по системе все включено, гости полуострова проводят значительную часть времени за пределами своих гостиниц. Ведь в путешествиях по Тавриде их окружает преимущественно русскоязычное население, а цены на все виды услуг и продукты питания еще в прошлом году в Крыму были в 2-3 раза ниже, чем в РФ. Поэтому потребность в многоразовом кормлении и снабжении постояльцев напитками, как в Египте, была нецелесообразной. Хотя, отсутствие бесплатных баров на пляжах и детских столов у бассейнов объяснялась несовершенством крымского сервиса.

квартиры посуточно в ялте

Как мы уже писали, ситуация по отдыху в Крыму в этом году круто поменялась. Во-первых, каждый владелец гостиницы заинтересован в формировании новой стабильной клиентской базы. Во-вторых, в связи с изменением направления доставки на полуостров продуктов и возросшими ценами, туристам действительно удобнее получать питание в стенах своего гостиничного комплекса. Поэтому практически на каждом курорте появились в Крыму отели «все включено» начиная от Черноморского, Заозерного, Евпатории и заканчивая Симеизом, Алупкой, Гаспрой, Ялтой, Алуштой, Судаком и Феодосией. Но, не ищите пансионаты Крыма все включено среди легендарных, прославивших полуостров комплексов. Например, ялтинский четырехзвездочный «Отель Ореанда» или «Вилла София», принадлежащая Софии Ротару, следуют привычной им системе питания постояльцев в ресторане при комплексе.

Как правило, подобную переориентацию на «все включено» прошли лишь вовремя приватизированные санатории или недавно построенные небольшие отельные комплексы, хозяева которых создали их уже после знакомства с турецкими или египетскими гостиницами с All inclusive. Большинство из новостроек расположены или далеко от милых сердцу туристов достопримечательностей, или на солидном расстоянии от моря.

парк санатория айвазовское

Типичный пример — трехзвездочный «Курорт-отель Демерджи», расположенный на окраине Алушты. Гостям предлагается трехразовое питание по типу шведского стола, снэк-бар на территории, бесплатный доступ к бассейну и окружающему его пляжу. Плюс – WiFi, спа-программа, анимация и детская комната. На такой отдых в Крыму все включено, цены мало чем отличаются от уже упомянутых зарубежных аналогов.

Еще один пример – пансионат «Нева» в Симеизе. Это – прошедшее модернизацию «предприятие» по оздоровлению трудящихся, построенное во времена Советского Союза. База по обеспечению отдыхающих трехразовым питанием здесь уже существовала. Нынешние владельцы лишь откорректировали меню в соответствии с требованиями времени, добавили промежуточные кормления и обзавелись популярным спортивным инвентарем. В общем, создание в Крыму отелей типа все включено имеет некоторые шансы на существование, но глобального распространения это явление пока не обрело.

СХОЖИЕ СТАТЬИ