Необычные туристические достопримечательности в Европе

0
592

В Европе время от времени возводятся такие постройки, что невозможно безразлично пройти мимо них. Они поражают своим размахом, удивляют причудливой формой и поражают архитектурной утонченностью. Какую из подобных достопримечательностей стоит увидеть?Необычные туристические достопримечательности в ЕвропеБрюссельский Атомиум

Атомиум, расположенный в пригороде Брюсселя, однозначно может претендовать на звание самого оригинального европейского здания. Это конструкция из сочетания стали и алюминия высотой более 100 метров и весом 2,5 тонны. Это изображение элементарной частицы железа, увеличенное только в 165 миллиардов раз. Он отличается своей нестандартной формой, так как состоит из 9 шариков, которые должны напоминать 9 атомов железа, и каждый из них соединен между собой трубами, в которые ведет эскалатор. В атомных шарах вы можете смотреть различные виды сезонных или постоянных выставок, а самый высокий из шаров выполняет функцию смотровой площадки. Это панорама всего Брюсселя.

Стоит добавить, что инновационная структура была разработана только для нужд Всемирной выставки EXPO в 1958 году, а после ее завершения она должна была быть снесена. К счастью, этого не произошло, и теперь Атомиум является одним из символов Брюсселя, который ежегодно посещают несколько сотен тысяч туристов.Необычные туристические достопримечательности в ЕвропеДом Мила в Барселоне

Любителей утонченности и архитектурной легкости приглашают в Барселону, город Антони Гауди. Все здания, которые он спроектировал, являются необычными, и самым оригинальным из них является Casa Milà. Дом был построен в начале 20-го века по заказу местного предпринимателя. Целью Гауди было создать объект, который будет выделяться на фоне скучных городских зданий. Надо признать, что великому архитектору удалось достичь этой цели. Он спроектировал здание неправильной, причудливой формы, напоминающее волнистое море. Архитектор украсил фасад балконами с балюстрадами из кованого железа, которые напоминают дикие вьющиеся растения. Более того, он приказал построить здание на инновационной постбалочной конструкции, которая делает его чрезвычайно легким и гибким. Это архитектурное чудо должно быть на карте каждой поездки по столице Каталонии.

Лесная спираль (Waldspirale) в Дармштадте

Вальдспираль из Дармштадта входит в список нетипичных европейских объектов, так как является самым оригинальным жилым зданием в Германии. Если вы посмотрите на функции Waldspirale, то должны признать, что это обычный блок, который включает в себя более 100 квартир, несколько пунктов обслуживания и подземную парковку. Его уникальность определяется невероятно сложной архитектурой, над которой работал венский архитектор Фриденсрайх Хундертвассер.

Фасад в радостных, ярких тонах идеально сочетается с обтекаемыми формами здания. Он состоит из серии продольных полос, каждая из которых покрыта керамической плиткой разного цвета. Это не конец причуд — каждое из более чем 1000 окон здания имеет различную форму и размер, все увенчано золотыми сферическими башнями, установленными на самых высоких этажах Waldspirale.Необычные туристические достопримечательности в ЕвропеКаменный дом в Гимарес, Португалия

Говоря об нетипичных жилых зданиях, следует упомянуть Каменный дом, расположенный недалеко от города Гимарайш в Португалии. Его структурное основание состоит из четырех больших валунов, связанных с цементом. Таким образом, была создана довольно необычная квартира.

Португальская семья Casa do Penedo выступила с идеей построить такое оригинальное жилье. Строительство было завершено в 1974 году, и владельцы сразу же переехали в свое каменное поместье. Их дом был суровым только снаружи, в то время как внутри он оснащен многочисленными удобствами, в том числе камином и каменным бассейном.

СХОЖИЕ СТАТЬИ