Насыщенный приключениями Алтайский край

0
472

Алтайский край находится на юго-востоке Западной Сибири. Территория представляет довольно разнообразные пейзажи — плоские луговые степи, лесостепи, леса и горы. Большое количество красивых и кристально чистых озер, быстротечных рек находятся в Алтайском крае. Земли Алтая заключают в себе природный объект мирового значения, так как здесь река Обь, одна из самых больших на планете, берет свое начало.Алтай является одним из наиболее ценных районов Сибири в плане историко-культурного наследия, так как на территории региона сосредоточено более 5000 памятников археологии, архитектуры, истории и культуры. Это зона для археологических исследований и открытий, которые осуществляются по сегодняшний день. Самые ранние свидетельства доисторической жизни человека в Северной Азии были откопаны именно в Денисовой пещере и близлежащих местах. Уникальные находки говорят о том, что Алтай хранит в себе массу секретов и тайн. Именно эта загадочность привлекает путешественников со всего мира, а особенно, россиян. Так, на Алтай из Перми  можно отправиться в экстрим-тур любителям острых ощущений, которые предпочитают активный вид отдыха.

Ежегодно численность туристических центров, кемпингов, гостиниц в Алтайском крае увеличивается в разы, появляются новые маршруты, открываются горные трассы. Здесь можно насладиться рафтингом по горным рекам, верховой езде, полетам на парапланах и многим другим. 270 гостиничных комплексов и прочих подобных объектов могут разместить 25 тысяч гостей одновременно.Насыщенный приключениями Алтайский крайАлтайский край сохраняет богатые традиции лечения в своих санаториях и курортах. Лечебно-профилактические и оздоровительные свойства соленых озер Алтая являются прекрасным источником водолечебницы. Оздоровительные процедуры недавно приобрели повышенную популярность, например, пользуются небывалым спросом ванны из пантов молодого сибирского оленя — марала. Эти процедуры делают в специализированных санаториях. А главный SPA-курорт Алтайского края — Белокуриха — предлагает ванны термальных радоновых вод. Это универсальная водолечебница федерального значения.

Алтай также славится своими горнолыжными зонами отдыха с недавно оборудованными склонами европейского уровня. 50 % туристов направляются в Белокурихе в зимнее время. В настоящее время существует девять трасс длиной более 9 километров. Таким образом, в Алтае можно увлекательно провести время, а также качественно подлечиться.

СХОЖИЕ СТАТЬИ