Мосты, созданные самой природой в прекрасной Индии

0
636

Люди привыкли к тому, что если речь идет о таком сооружении, как мост, то это только искусственно построенные человеком творения. Они обычно бывают самыми разнообразными, начиная от веревочных мостиков, и заканчивая более современными, грандиозными проектами. Но, в небольшом индийском поселении Черапунджи вашему вниманию предстанут уникальные природные мосты, что постоянно растут и дальше развиваются. Они сделаны только из натуральных материалов, а их творцом выступила сама природа.Мосты, созданные самой природой в прекрасной ИндииЭтот городок расположен в долине возле высоких гор Джантия и Хаси, где постоянно достаточно высокая влажность, много осадков и несколько красивых горных рек. Именно здесь на берегах этих водоемов растут уникальные деревья фикуса, с которых и образуются такие причудливые мосты. Точнее используются не ветви дерева, а именно его корни. Полное название растения – эластичный фикус, который имеет такую особенность, как вторичные корни. Они постоянно растут, и могут достигать в длину больше двадцати метров.

Об их эластичности ходят легенды, они цепляются своими корнями за камни, другие деревья и таким образом делают навесные тропинки. Местные жители научились плести с них целые мосты, точнее они просто направляют их рост в нужное русло, а всю остальную работу природа делает самостоятельно. Несмотря на то, что это дерево, мосты получаются крепкими и прочными, они могут выдерживать одновременно нескольких человек.Мосты, созданные самой природой в прекрасной ИндииЗаметим, что в этом районе проживают древние племена, которые уже сотни лет делают такие мосты и туристы могут увидеть их несколько десятков по всей течи реки. Есть такие сооружения, возраст которых достигает пятьсот лет. Местные жители охотно делятся тайной выращивания таких мостов и говорят, что это совсем не сложно. Но, чтобы полностью укрепить сооружение иногда требуется достаточно большое количество времени. Некоторые мосты росли больше пятнадцати лет.Мосты, созданные самой природой в прекрасной ИндииДля начала необходимо вырезать длинные прутья из орешника и поставить через реку в том месте, где есть молодой фикус. А дальше все зависит от природы, корни дерева растут по прутьям, укрепляют их и переплетаются между собой, создавая уникальные по строению мосты. Люди берегут их, ухаживают, ведь они живые. Спустя годы, молодые корни делаются толстыми и крепкими, на них можно прыгать и даже танцевать.

Здесь очень красиво, поэтому толпы туристов приезжают сюда, чтобы пройтись по ним или сделать оригинальнее снимки. Больше всего привлекает путешественников двухуровневый мост, который создавался сотнями лет.

СХОЖИЕ СТАТЬИ