Мирный Судан: через пустыню к храмам

0
590

Через суданскую пустыню дорога ведет к величайшим сокровищам страны. Дорога грунтовая, много ям и ухабов. Бедную растительность представляют редкие кустики, стоит сплошная стена коричневой пыли. В 50 километрах на восток от Нила в пустыне, вдали от цивилизации, появляются развалины большого древнего города царства Куш, возведенного нубийскими царями еще в Мероитскую эпоху примерно в 250 году до н. э. Храм Амона, Львиный храм, мероитское здание с одной храмовой комнатой, а также храм Хатор со многими греко-эллинистическими элементами считаются воротами в мир античности.

пирамиды судана

До начала раскопок в XIX веке храмы оставались нетронутыми. Храмовый комплекс был обнаружен в оригинальном состоянии. Нага является для археологов золотым дном. Здесь место встречи древнегреческой культуры, римской, древневосточной и египетской. Археологический проект Катара и Судана в настоящее время финансирует 38 археологических раскопок. Катар предоставил в распоряжение археологов около 2,8 млн евро. Но путь к Нага, вероятно, останется возможным только для археологов и внедорожников немногих коммерческих туроператоров.

развалины древнего города царства Куш

В отличие от руин Нага, пирамиды Мероэ видны уже с дороги. Они являются гробницами правителей царства Куш в фазе империи между 300 годом до н. э. и 300 годом после начала н. э. Строители ориентировались на погребальный культ египтян. Некрополь придает бывшему царскому городу Мероэ мистическую атмосферу. Вечером, когда солнце садится за Нил и пирамиды окрашиваются золотом, гробницы Мероэ выглядят очень мирно. Тени на песке пустыни становятся длиннее, огромная луна висит в небе, верблюды жуют жвачку. Тишина.

через пустыню к храмам

Дорога дальше идет на север, на священную гору Джебель Баркал. Это путь, который ведет вглубь прошлого Нубии. На берегу Голубого Нила около 1450 года до н.э. появился город Напата, столица царства Куш. Он был основан египетским фараоном Тутмосом II к югу от Джебель Баркала. Древние памятники Напата сегодня также относятся к Всемирному наследию ЮНЕСКО. Прогулку пешком на Джебель Баркал лучше совершать к вечеру, когда становится не очень жарко. С вершины священного холма вид на долину Нила весьма впечатляющий. Отсюда открываются берега самой длинной в мире реки, город с его минаретами, пока взгляд не теряется в бесконечной дали пустыни.

СХОЖИЕ СТАТЬИ