Мигинго — проклятый африканский остров на озере Виктория

0
2502

Мигинго — уникальное место. Этот небольшой остров на озере Виктория окружен одним из крупнейших рыбных запасов в Африке. И именно поэтому он стал настоящим адом. Данный скалистый участок не больше футбольного поля. И все же есть 15 баров, самодельная церковь, трактиры, рестораны и даже кинотеатр — комната с пластиковыми стульями и телевизором. На острове Мигинго в восточной части озера Виктория проживает 400 человек, на нем много народу, пахнет рыбой и мочой, так как у жителей есть только две уборные. Остров является одним из самых густонаселенных мест на нашей планете.Мигинго — проклятый африканский остров на озере ВикторияЭтот небольшой участок земли днем ​​и ночью патрулируют 24 солдата с готовыми к стрельбе винтовками HK G3 — 12 из Кении и 12 из Уганды. Обе африканские страны требуют права на Мигинго, потому что остров лежит именно на границе, которая проходит через самое большое озеро в Африке. Офицер полиции Кении анонимно заявил, что последний взрыв враждебности произошел в середине сентября, когда Кения пыталась повесить на острове свой флаг, где долгое время развевалось только угандийское знамя.

Каждое утро разноцветные лодки выходят из побережья, расположенного в 20 километрах, и направляется в Мигинго. Около 2000 человек и более 800 лодок качаются вокруг острова, площадью 2000 квадратных метров. Все они здесь, потому что более 50 лет назад 35 нильских окуней были выпущены в озеро Виктория. Этот рыболовный эксперимент превзошел все ожидания. Нильский окунь нерестится постоянно, и поскольку он является хищниками, которые могут достигать до 2 метров в длину и до 200 килограммов в весе, начал охотиться за всем, что плавает в озере. За 30 лет окуни уничтожили более 250 видов рыб, обитавших только в озере Виктория. Для рыбаков из соседних стран, Кении, Уганды и Танзании, нильский окунь стал незаменимым для выживания. Рыболовство и переработка этой рыбы — основа скромного существования около 3 миллионов человек. Однако в сетях все меньше улова. Нильский окунь сокращается с 2000 года. Это вина рыбаков, но не только. Дело в том, что озеро Виктория медленно умирает.Мигинго — проклятый африканский остров на озере ВикторияЗа последние 50 лет изменение климата увеличило среднюю температуру на один градус и сократило количество осадков. В результате из озера Виктория испаряется больше воды, чем поступает. Повышение температуры также приводит к более сильному росту водорослей, которые лишают воду кислорода, поэтому рыбаки вынуждены уплывать. И вот они добрались до Мигинго, где обнаружили богатый рыбный промысел. Это было в 2004 году.

Даже сегодня ежедневно продается 3 тонны рыбы. Однако двухметровых особей больше нет, редко встречается рыба длиной более 50 см. Сначала нильский окунь опустошил местный вид, а теперь истребляют и его. Безжалостные правила также преобладают в Мигинго. Островитяне ведут борьбу за свое выживание. Рыбаки платят солдатам каждый месяц дань. Это потому, что хорошие сделки также привели пиратов в этот район. Тот, кто не платит дань, может на своей лодке стать жертвой нападения и быть брошенным в воду. Вокруг Мигинго кенийские рыбаки жалуются, что угандийские офицеры преследуют их, забирая рыбу и снаряжение в водах, которые они считают своей территорией.Мигинго — проклятый африканский остров на озере ВикторияНочью никто не идет к озеру, так как это слишком опасно. После наступления темноты 15 баров, расположенных на мини-пирсе, пользуются особой популярностью. Мужчины сидят у костра, пьют самогон, а затем исчезают с проститутками в хижинах. СПИД, сифилис и желтуха являются обычным явлением здесь, многие люди умирают. Никто не хочет уходить отсюда, по крайней мере, пока не перестанет ловиться окунь.

СХОЖИЕ СТАТЬИ