Мертвые аэропорты

0
355

Воздушные путешествия становятся все более популярными. Чтобы справиться с возросшим пассажиропотоком, во всем мире строятся новые аэропорты. Среди них есть и те, конструкция которых оказалась необдуманным решением.Мертвые аэропортыИспания является печально известным европейским лидером в плане неудачных инвестиций в аэропорт. В первые годы 21-го века, во время экономического бума, последующие аэропорты росли здесь как грибы после дождя. Хотя они были многомиллионными и даже многомиллиардными инвестициями, почти каждый регион страны построил свой аэропорт. Ожидалась огромная прибыль, в то время как многие аэропорты колебались на грани рентабельности. В самый кризисный период 2011 года только 11 из почти 50 аэропортов зарегистрировали доходы.

Самым известным из неудачных инвестиций является аэропорт Дон Кихот, который расположен недалеко от города Сьюдад. Предположения должны были быть связаны с сетью скоростных железных дорог с Севильей и Мадридом, и, таким образом, обслуживать пассажиров, которые хотят попасть в эти два испанских мегаполиса. Частные инвесторы выделили 1 миллиард долларов на строительство аэропорта с четырехкилометровой взлетно-посадочной полосой и терминалом, способным пропустить 10 миллионов пассажиров в год. Проблема в том, что аэропорт не обслуживал так много путешественников за всю свою историю. Всего услугами порта воспользовались только 31 000 человек.Мертвые аэропортыАэропорт был основан в 2008 году и эксплуатировался всего 3 года. Перевозчики очень быстро вышли из сотрудничества из-за низкого пассажиропотока. В 2012 году аэропорт был официально закрыт, а в 2015 году он был куплен практически даром (всего за 10 000 евро) китайской компанией Tzaneen International. Что китайцы будут делать с мертвым аэропортом? Пока не известно.

Аэропорт Уэска-Пиринеос был открыт в 2007 году для всех любителей зимних видов спорта, прибывающих в Пиренеи. Власти аэропорта не приняли во внимание только тот факт, что ближайший горнолыжный курорт находился в 100 км от аэропорта, а это означало, что пассажиры предпочитали использовать другие рейсы. Что еще хуже, авиакомпания, с которой сотрудничал Уэска, потерпела крах, что в конечном итоге разрушило шансы аэропорта.

Причиной закрытия аэропорта является не всегда низкий пассажиропоток. Иногда случалось так, что они не были приспособлены для обслуживания самолетов, которые должны приземлиться на них.

Примером такого аэропорта является Шеффилд Сити в Великобритании. Благодаря своему необычному расположению, окруженному семью холмами и при слиянии пяти рек, Шеффилд на протяжении многих лет был крупнейшим европейским городом без своего аэропорта. В 1997 году, после детального анализа географических условий, было решено построить комплекс сооружений, предназначенный для приёма, отправки, базирования воздушных судов и обслуживания воздушных перевозок с взлетно-посадочной полосой 1200 метров, насколько позволяет местность. Оказалось, что взлетно-посадочная полоса была слишком короткой для низкобюджетных авиакомпаний, которые будут основным источником дохода для аэропорта Шеффилд-Сити. Аэропорт боролся за выживание до 2008 года. Позже эти участки были куплены инвесторами, которые планируют построить здесь бизнес-центр.Мертвые аэропортыКазалось бы, такое безрассудное вложение — одноразовая неудача, и другие подрядчики по опыту аэропорта Шеффилд-Сити не допустят подобных ошибок. Ничто не может быть более неправильным. Известен пример испанского аэропорта Castellon-Costa Azahar, взлетно-посадочная полоса которого оказалась слишком узкой, и после его реконструкции из-за других технических проблем место не могло долго получить разрешение на выполнение пассажирских рейсов. В конце концов это удалось, первые самолеты взлетели отсюда в сентябре 2015 года, но только через 4 года после открытия аэропорта.

СХОЖИЕ СТАТЬИ