5 популярных сувениров, без которых вы не вернетесь из Турции

0
435

Отпуск без сувенира — потерянное время. Особенно, когда вы отдыхаете в Турции, стране базаров, где есть много возможностей для покупок. Турецкие ярмарки славятся продажей дешевых фирменных подделок. Вы можете купить копии одежды самых известных дизайнеров и производителей. Однако не лучше ли привезти из Турции сувениры, которые будут напоминать вам об уникальности этой страны, ее культуре и традициях?5 популярных сувениров, без которых вы не вернетесь из Турции«Глаз пророка»

Следует начать с довольно очевидного сувенира и, можно сказать, обязательного. У вас не возникнет проблем с его поиском, потому что данный предмет легко увидеть практически везде: на тканях, в женских украшениях, таких как браслеты, подвески, бусы, серьги, над дверью дома и на их стенах, у зеркала машины, на телефонах, над кроватками для младенцев, даже на тротуарах. Это так называемый «глаз пророка», то есть синий стеклянный камень с сине-белым центром и черным зрачком. Турки называют их Назар Бонкушу-Назарский шарик, или «от сглаза». Согласно суеверию, он защищает от вредного воздействия. «Глаз пророка» стал символом Турции. Почти каждый желающий может купить его, независимо от личных убеждений, веры или национальности. В дополнение к магическим функциям, он может эффективно играть чисто декоративную роль.

Ковры

Это сувенир, который требует расширения вашего багажа и больших затрат, так как самые дорогие коврики могут стоить до 700 евро за квадратный метр. Однако стоит приобрести такую вещь, если это возможно, потому что данный предмет, безусловно, ценное приобретение — свидетельство турецкого народного искусства, а также эстетический и практичный декоративный элемент дома. Ковры связаны турецким узлом и имеют геометрические узоры. Их наиболее известные региональные виды включают в себя: Бергама, Ушак, Милас и Хереке. В 1270 году путешественник Марко Поло был в восторге от них и считал, что именно здесь делают самые красивые ковры в мире. В Турции техника изготовления ковров и ковриков известна с девятого века, но самые старые продукты приходят только с 13-го века.5 популярных сувениров, без которых вы не вернетесь из ТурцииПосуда и керамика

В четырнадцатом веке в Изнике начали производить керамические изделия: подсвечники, посуда, кастрюли, графины, плитка, миски. Они изготавливались изначально в синем и бирюзовом цветах, со временем также приобретали разные оттенки: зеленый, фиолетовый, черный, красный и серый. Изделия обычно украшались абстрактными, геометрическими и цветочными узорами. Позже животные и корабли появились на них. Сегодня эти необычные работы можно найти при посещении дворцов, мечетей и музеев, в том числе за пределами Турции, так как керамические изделия появились в 19 веке, охватывая всю Европу.

Ароматические турецкие специи

Турецкие специи будут интересно обогащать даже типичные блюда вашей страны, включая рыбные и мясные. Не стоит забывать о сладких специях. Корица, ваниль, кардамон, анис, имбирь и розовая вода придают вкус рисовым и молочным десертам, различным видам тортов.5 популярных сувениров, без которых вы не вернетесь из ТурцииКальян

Дегустация кальяна в арабских странах более приятна, особенно для мусульман, которые компенсируют это запретом на употребление алкоголя. Устройство состоит из стеклянного, медного или керамического кувшина для жидкости, металлической трубы, подающей воздух и удаляющей дым, и гибкой трубки, через которую вытягивается дым. Во многих пабах вы можете попробовать этот стимулятор, а купить такое оборудование для себя можно на базарах. Кальяны доступны в разных типах и размерах: от маленьких декоративных до больших, используемых для курения. Их цены варьируются. Однако кальян лучше рассматривать как украшение, так как курение может вызвать опасные для здоровья последствия.

СХОЖИЕ СТАТЬИ