Маврикий – жемчужина Индийского океана

0
903

Маврикий считается жемчужиной Индийского океана. Этот остров был открыт португальцами в 17 веке и поначалу служил в качестве портовой стоянки для кораблей. Однако в дальнейшем Маврикий как в эстафете стал переходить от одной стране к другой: от португальцев к голландцам, от голландцев к французам, от французов к англичанам. Если ранее остров служил портом и был колониальным, то в настоящее время это место для отдыха класса «люкс». Несмотря на то, что официальным языком острова является английский, местное население общается и на французском, а также здесь нередко можно услышать хинди и китайский.

уникальная природа маврикия

Природа

Влажный тропический климат способствовал росту лесов, в которых сохранилось огромное количество разнообразных редких и экзотических растений, многие из которых нельзя встретить больше нигде на планете. В полной мере это относится и к уникальному животному миру острова — змеиноостровной геккон, маврикийский кольчатый попугай, маврикийские голубой и розовый голубь – вот далеко не полный список эндемиков острова. Природа тут играет ключевую роль: огромное количество рек, водопадов, парков и пляжей. Одним словом, это лучшее место для экотуризма.

Отдых

Отдых на Маврикии – отличный вариант для тех, кто любит понежиться на солнце, лежа на шикарном пляже с мягким песком, и отдохнуть от шума и городской суеты. Этот остров также привлекает тысячи туристов благодаря своему подводному миру, дайвингу и рыбалке, которые здесь очень развиты.

Свадебный туризм

Свадебный туризм на Маврикий всегда был востребован у состоятельных молодоженов. Приятно осознавать, что теперь свадебная церемония на Маврикии (при желании, вместе с последующим проведение медового месяца на райском острове) доступна и россиянам. Туристическое агентство happytravel.ru предлагает уникальную возможность провести незабываемую церемонию бракосочетания на Маврикии, при этом компания берёт на себя все заботы, от перелёта и аренды виллы – до разработки сценария мероприятия и профессиональной видео- и фотосъёмки. Подробнее узнать об этом можно на странице happytravel.ru/svadba-za-granitsey/mavrikiy/ веб-сайта упомянутого туристического агентства.

свадьба на маврикии

Достопримечательности

Столица Республики Маврикий – Порт-Луи. Как и в любой столице, там можно посетить музеи, театры, художественную галерею, старинные мечети и церкви. Город, однако, довольно маленький, несмотря на статус столицы. Так что спешить, чтобы успеть все осмотреть, не стоит. Лучше знакомиться с этим городом медленно, все больше и больше наслаждаясь его атмосферой. Здесь имеется смотровая площадка – Аделаида — ранее она была частью форта. В Маврикии очень почитают Пьер Лаваля. Этот человек внес большой вклад в распространение католичества среди местного населения. Есть поверье, что если дотронуться до его гробницы, то обязательно повезет. В городе имеется большое количество рынков, хотя вполне достаточно посетить только Центральный. Тут можно найти все: экзотические фрукты, овощи, сувениры и национальную одежду. Цены будут весьма высокими по местным меркам, но купить на память сари или украшения ручной работы просто необходимо.

Неподалеку от Порт-Луи находится парк Домен ле Пайль. Парк представляет собой тематическое воплощение колониальных времен. Там можно покататься на настоящей карете с лошадьми, посмотреть как делают ром и прогуляться по плантациям сахарного тростника. На территории парка имеется несколько ресторанов, но можно прихватив с собой корзинку с провиантом устроить настоящий пикник.

Шамарель

Кухня

В связи с историческими событиями, оставившими свой отпечаток, кухня Маврикия довольно богата и разнообразна. Тут можно полакомиться французской, китайской, африканской и индийской кухней. Традиционным блюдом является салат из копченой рыбы и пальмовой капусты. Также большим успехом пользуются различные запеканки с морепродуктами и крабовый суп.

Будучи здесь не стоит зацикливаться только на городах и курортных посёлках, природа гораздо красивее любых «высоток». Одна из загадок природы – Шамарель. Это деревня с цветной землей, но, что самое удивительное, несмотря ни на какие погодные условия и ветра, цвета песков не смешиваются. Водопады Тамарин, заповедник Блэк Ривер, парк хищников Ля Ваниль, священное озеро Гран Басен и многое другое оставит незабываемые впечатления о туристической поездке на Маврикий.

СХОЖИЕ СТАТЬИ