Мальта — три тысячи солнечных часов в году, отличные условия для дайвинга и кинотуризма

0
589

3000 часов солнечного света в течение года и средняя температура 23 градуса — Мальта приглашает всех тех, кто жаждет летнего отдыха и мечтает отдохнуть в голливудской атмосфере. Этот небольшой остров в Средиземном море с великолепными ландшафтами и многими памятниками привлекает режиссеров и продюсеров самых больших кинопроизводств.Мальта - три тысячи солнечных часов в году, отличные условия для дайвинга и кинотуризмаРасположенная между европейской Сицилии и африканским Тунисом, Мальта считается крупнейшим островом Мальтийского архипелага. В него также входят острова: Гозо, Комино, Коминотто и Св. Павел (два островка рядом друг с другом) и Филфла, которые являются вершинами известнякового массива, наполненными глубокими заливами и долинами. Много солнца, нежные ветры, прозрачное море, гостеприимные жители, интересные памятники, широкий выбор водных видов спорта и роскошных курортов — это то, что Мальта всегда может предложить туристам.

Берега Мальты характеризуются каменистыми, очень живописными заливами, осколками скал и каменными пиками, покрытыми теплыми и чистыми морскими водами. Вода вырезала настоящие чудеса природы. Пляжи в основном скалистые с крутыми спусками в море, но благодаря этому они гарантируют неприкосновенность частной жизни и прекрасные виды.

Мальта считается лучшим местом для дайвинга во всем Средиземноморье. Она выбирается как новичками, так и настоящими дайверами. Температура воды и ее ясность обеспечивают отличную видимость на глубине до 30 м, а те, кто ищет необычный опыт, также могут нырять ночью. Относительно низкие цены, многие подводные маршруты различной сложности и глубины, возможность погрузиться с берега или с лодок привлекают многих любителей этого приключения на Мальту. Подводный мир курорта полон необычной флоры и фауны, красиво окрашенных существ, известных из экзотических фильмов о природе.Мальта - три тысячи солнечных часов в году, отличные условия для дайвинга и кинотуризмаМальта также является свидетелем трагических событий войны, воздушных и морских катастроф, реликвий истории, в том числе имеет одну из самых известных подводных статуй, изображающих Христа, известную как Кристу Тал-Баххара. Памятник расположен в двух километрах от берегов Мальты в 35 метров под водой. В окрестностях есть еще одна достопримечательность для любителей дайвинга — крушение MV Imperial Eagle.

Мальтийское солнце такое же, как в Голливуде, но это не единственное, что связывает курорт со звездами мирового кино. Здесь было много фильмов, в том числе Троя, Гладиатор или граф Монте-Кристо. Стоит пойти на экскурсию по стопам Голливудского производства.

Форт на острове Scebarras использовался, среди прочих во время съемок «Пиратского острова» (1995) и «Столкновение титанов» (2010). Это укрепление было внесено в список 100 памятников, которым грозит разрушение, но все же достопримечательность еще можно посетить в рамках организованных там экскурсий.

Рядом с фортом есть еще один важный момент на карте мальтийских кинопленок. Это главный порт острова Великая Гавань или Гранд-Харбор, которую можно любоваться, например, в фильме «Александр» (2004) или военной драме «U-571» (2000). В свою очередь, культ Трой (2004) и Гладиатор (2000) были сняты в форте Рикасоли.

Чуть дальше от центра, в заливе Якоря, можно найти деревню Попа, рекомендуемую особенно для семей с детьми. Здесь находится детский парк развлечений, кукольные представления и образовательные игры.Мальта - три тысячи солнечных часов в году, отличные условия для дайвинга и кинотуризмаМальта считается огромным музеем под открытым небом. Реликвии возрастом в 7000 лет назад привлекают любителей мальтийской истории, с которыми связаны финикийцы, св. Павел, Орден Джоаннитов и Британское королевство. Остров искушает великолепными замками, средневековыми подземельями, старыми романтическими городами и деревнями.

Текущая столица, исторический город Ла-Валетта, когда-то была резиденцией ордена рыцарей Мальты. По сей день сохранились старые городские стены и впечатляющий собор Святого Иоанна с шедеврами Караваджо. Среди извилистых улочек находятся ренессансные соборы и дворцы в стиле барокко. Ла-Валетта также обязана своей красотой в одной из крупнейших природных гаваней в мире. Не удивительно, что город Ла-Валетта был включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, а также еще 10 объектов на Мальте.

СХОЖИЕ СТАТЬИ