Люксембург — страна богачей

0
3260

Хотя Люксембург занимает небольшую территорию, но принадлежит к самым богатым странам мира, благодаря умелой дипломатии играет в первом дивизионе членов Евросоюза.Люксембург — страна богачейВеликое Герцогство Люксембург было одним из основателей ЕС, а лежащая на его территории шенгенская деревня, в которой в 1985 году был подписан договор о свободном перемещении людей в Союзе, стала символом европейской свободы. Сегодня несколько институтов ЕС, включая его Суд, базируются в Люксембурге. Первый правитель Люксембурга, граф Зигфрид в 10 веке, купил у бенедиктинского аббатства небольшой замок, построенный на скале у реки Альзетт, стратегическое место на бывшей римской дороге. Четыре века спустя герцогство, которое постепенно росло, уже славилось великолепием. Затем оно переходило из рук в руки, одно время даже служило залогом займов, собранных правителями, которые управляли гораздо большей территорией. Независимость была получена только в конце 19 века.

Столица Люксембурга находится в месте, где сливаются две реки — Альзетт и Петрус. У главного города страны такое же название, как и у государства. Под ним каменные глыбы — коридоры и пещеры, которые тянутся почти на 20 километров. Веками они служили для убежища, когда иностранные войска осаждали город. Во время обеих мировых войн в казематах были приюты для мирных жителей. Этот подземный лабиринт напоминает Гибралтар, относится к величайшим достопримечательностям города. Поскольку он расположен на холмах, осмотр достопримечательностей требует прогулки вверх и вниз по крутым улицам. К счастью, вы также можете покататься на знаменитом туристическом автобусе. Первая станция находится в Montée de Clausen, возле входа в казематы Bock. Город окружен холмами, между которыми вырублены живописные ущелья.Люксембург — страна богачейДорожки в пригороде пролегают через густые леса, которые составляют 1/3 площади герцогства. Старый город с его укреплениями и акведуками, возвышающимися над долиной Альзетт, был включен в список культурного наследия ЮНЕСКО. Стоит посетить Национальный музей естествознания или Музей пива. А также Банковский музей, который хорошо развит в Герцогстве Люксембург. В стране находится всего 12 городов и более 150 банков. Обязательно отправляйтесь к величественному позднеготическому собору Нотр-Дам.

Самым ценным памятником является статуя Мадонны с младенцем XVII века из липы. Ищите орган в стиле барокко и загляните в склеп с саркофагами люксембургских принцев. Интересной достопримечательностью является выход из скалы на набережную Корниш — красивый зеленый переулок, извивающийся вдоль пропасти. Оттуда открывается потрясающий вид на долину Альзетт и высокие здания в Верхнем городе.

Полезные советы:

  1. Забронируйте отель как минимум за две недели. Вопреки видимости, здесь не так просто найти подходящие апартаменты.
  2. Помните, что, хотя Люксембург — город банкиров, поэтому стоит иметь в кармане карточку, а также несколько евро.
  3. Поезд для туристов отправляется каждые полчаса от входа в Казематы. Билет стоит 10 евро.
  4. На самую красивую смотровую площадку Корниш, вам не нужно лезть. Вы доберетесь до нее с помощью лифта в шахте, высеченной в скале, которая начинается в придворном комплексе, рядом с собором.

Люксембург — страна богачейВ европейской банковской столице не должно быть проблем. Старый город сегодня посещаем туристами, но наиболее привлекательные места занимают кафе, рестораны и магазины, отмеченные красным львом, которым Люксембург гордится, так как бренд является Официальным поставщиком товаров для княжеского двора.

СХОЖИЕ СТАТЬИ