Легендарный город Афины — история и легенды Греции

0
2460

Легендарный город, названный в честь греческой богини войны и мудрости Афины, считается одним из основных символов Греции. Сейчас город схож с современными крупными городами, где каждую секунду проносятся автомобили и различный транспорт, суетятся люди со своими заботами и делами. Но тем не менее этот город может много чего рассказать, так как он пережил много времен с дней античности.  Что же вам предстоит узнать об истории Афин и как древности тут сохранились? Что точно стоит посмотреть, приехав сюда и какова же легенда этого города? Все эти интереснейшие детали и нюансы вы узнаете, ознакомившись с данной статьей.Легендарный город Афины — история и легенды ГрецииЛегенда города Афины

Как было уже сказано, город назван в честь Афины. По преданию, она и Посейдон, бог морей, хотели стать хранителями города, в котором в то время был царем Кекроп. Он решил отдать город тому богу, который преподнесет ему лучший подарок. Бог моря сделал удар трезубцем у ног Кекропа и рядом с ним забил родник, в котором вода была не годна для питья, так как была соленая морская. Афина преподнесла городу оливковое дерево, которое очень приглянулось царю, и он тот час выбрал Афину новым хранителем. Посейдон в отместку Афине сделал так, что в городе наступила нехватка воды.

Достопримечательности

Самой главной достопримечательностью Афин можно смело назвать Акрополь. Вход являет собой античное строение из белого мрамора 437-432 годов до нашей эры и носит название «пропилеи». Пропилеи Афин составляют центральная часть и шесть дорических колонн, к которым приходят два крыла.

Недалеко, на скале, построен храм Ники Аптерос, что переводится «храм бескрылой победы». Построился он в честь Афины-Ники, то бишь победительницы. В храме находилась статуя Афины, в одной руке она держала шлем, во второй – гранат, как символ мира.

Далее можно увидеть еще один храм – Эрехтеон. Он был построен примерно между 421 и 406 годами до нашей эры на честь Афины, Посейдона и царя Эрехтейона. Если верить мифу, то расположение этого храма полностью совпадает с тем местом, где Афина и Посейдон вступили в спор за покровительство города. Внутри храма хранились очень важные реликвии столицы Греции.Легендарный город Афины — история и легенды ГрецииЕще одним удивительным творением архитектуры является Парфенон. Это поистине впечатляющий объект античности действительно впечатляет своими габаритами. Он возведен в честь Афины-Девственницы примерно 447-438 годах до нашей эры. Ширина и длина Парфенона выполнены таким образом, что лучше всего его наблюдать со смотровой площадки.

Не последней достопримечательностью можно назвать театр Диониса. Он вмещал в себя порядка семнадцати тысяч человек, где два раза в год проводились различные представления. В час Великих Дионисий было проведение театральных соревнований, в которых участвовали авторы трагедий. На сцене проводили невероятные представления, состоящие из трех трагедий и одной мифической драмы. Кроме того, авторы комедий ставили по одному своему произведению, которые позже оценивали зрители и вельможи Афин.

Еще много чего можно увидеть в Новом музее Акрополя. Через прозрачный пол первого этажа музея виднеются руины древнего города, на этом же этаже находятся стеллажи с древнегреческой посудой, на втором и третьем этажах расположены мраморные скульптуры и архитектурные украшения. На третьем этаже еще есть множество находок с раскопок. С этого этажа открывается отличный вид на Парфенон.

Когда посетить?

Здесь комфортно в любое время года, так город расположен в теплой, умеренной климатической зоне. В зимний период осадков выпадает больше, чем в летний. В январе средняя температура 10 градусов выше ноля, в июле примерно 27-28 градусов выше ноля, но если вы решили приехать зимой, то не забудьте зонт. Хорошее время для посещения Афин это осень, потому как есть возможность пройтись по достопримечательностям, посмотреть урожаи овощей и фруктов, просто позагорать. Хуже немного, если летом, когда город просто переполнен туристами.Легендарный город Афины — история и легенды ГрецииКроме того, столица Греции представляет собой современный мегаполис, в котором шумит жизнь. Город отлично смотрится как в знойный полдень, так и в вечернем закате. Грекам очень нравятся развлечения, но они хорошо придерживаются правила «во всем надо знать меру». И этот принцип хорошо можно понять, находясь здесь, в городе, который назван в честь хранительницы города, богини мудрости – Афины.

СХОЖИЕ СТАТЬИ