Лучшие курорты Турции на Эгейском море

0
1175

Эгейское море омывает восточную часть Малой Азии а его побережье входит в состав Турецкой Ривьеры. Эта местность является главным центром пляжного отдыха с массой первоклассных курортов, оснащённых всей необходимой для комфортного отдыха инфраструктурой. Прибавьте к этому мягкий средиземноморский климат, небесную лазурь эгейский вод, великолепные субтропические пейзажи, 300 солнечных дней в году, и вы получите идеальное место для приморского отдыха. Ниже подробнее рассмотрим десятку лучших курортов Эгейского побережья Турции.

1. Мармарис

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореМармарис – один из наиболее популярных курортных мест Турецкой Ривьеры. Он отличается высоким уровнем туристического сервиса: благоустроенным побережьем и наличием всей необходимой пляжной инфраструктуры. Эта местность отличается жарким климатом – летом средняя температура держится на отметке +30С, но может подниматься и до +40. Благодаря этому прибрежные воды отлично прогреваются и купальный сезон тут длится до конца октября. На прибрежной территории имеются, как платные, так и общественные пляжи, различающиеся уровнем благоустройства и дополнительных услуг. Вниманию туристов тут предлагаются многочисленные экскурсии по окрестностям с осмотром исторических и природных достопримечательностей. В городе действуют многочисленные отели, рестораны, магазины самого разного ценового уровня. В местном порту можно арендовать яхту для прогулок по прилегающей акватории и занятий спортивной рыбалкой.

2. Ичмелер

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореКурорт Ичмелер находится на берегу необыкновенно красивой бухты с кристально чистыми водами, в нескольких километрах от Мармариса. Пляжное побережье здесь усыпано мелкой галькой вперемешку с золотистым песком. Курортный сезон длится вплоть до конца октября – благодаря небольшим глубинам, воды бухты хорошо прогреваются даже поздней осенью. Благодаря высокой прозрачности вод, Ичмелер является отличным местом для занятий подводным плаванием. Здесь действует нескольких дайверских центров, где можно освоить азы этого мастерства и взять напрокат оборудование. В посёлке имеется жильё на любой вкус: и фешенебельные дорогостоящие отели, и бюджетные частные гостевые дома. Также здесь действуют многочисленные рестораны и закусочные, круглосуточные бары и диско-клубы. Неподалёку от посёлка расположены минеральные источники. Окружающие сосновые рощи насыщают воздух фитонцидами, благотворно влияющими на дыхательную и сердечнососудистую систему.

3. Бодрум

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореКурорт Бодрум считается настоящей визитной карточкой Эгейского побережья Турции. Этот курорт более рассчитан на взыскательных европейских туристов, что сказывается на уровне его благоустройства и сервиса. В городской черте имеется несколько пляжей, удостоенных за экологическую чистоту «Голубого флага». Отдыхающие могут остановиться в современных отельных комплексах или в недорогих частных гостевых домах. Курорт отличается мягким климатом со средней температурой летних месяцев +28…+30С и славится своим разноплановым отдыхом. Здесь найдут занятие по душе и ценители античных древностей, и поклонники активных развлечений и адепты гастрономического туризма.

4. Кушадасы

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореКушадасы, что в переводе с турецкого означает «Остров птиц», отличается довольно умеренным климатом. Он более схож с причерноморским: среднемесячная летняя температура тут составляет +26С. Поэтому отдыхать тут в летнюю пору можно и людям, плохо переносящим зной, и родителям с маленьким ребёнком. Цены здесь довольно демократичные, а уровень сервиса наоборот, высок. В городе имеются фешенебельные отели, недорогие хостелы и жилые апартаменты в частном секторе. Нет здесь недостатка в торговых точках и развлекательных заведениях. Кушадасы отлично подходит для любителей водного спорта, в том числе подводного плавания. Пляжи в основном смешанные, галечно-песчаные, но встречаются и участки исключительно песчаного побережья.

5. Фетхие

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореГородок Фетхие располагается на далеко вдающимся в Эгейское море полуострове, и является самым западным курортом Турции. Он протянулся вдоль одноимённой бухты с золотистыми песчаными пляжами, обрамлённой поросшими кедрами горами. В летние месяцы температура воздуха здесь держится на уровне +35С. Поэтому людям, плохо переносящим жару, лучше посещать Фетхие в начале осени, когда тут открывается бархатный сезон. Пляжи в этой курортной местности отличаются разнообразием: с чисто песчаным, смешанным и только с галечным покрытием. Волны в укрытом от морских ветров заливе бывают редко. Фетхие более всего подходит для любителей спокойного прибрежного отдыха, в тихой и безмятежной обстановке. Неподалёку от города расположена знаменитая Долина бабочек и руины древнегреческих городов.
Смотрите также: Лучшие курорты Турции: Топ-15

6. Измир

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореИзмир – третий по величине город Турции, мегаполис с 4-миллионным населением. Здесь самым причудливым образом переплелись Запад с Востоком, а античная древность – с современностью. Отдыхающих Измир привлекает своей великолепно развитой туристической инфраструктурой и высоким уровнем сервиса. Город находится на берегу закрытой от морских волн бухте с протяжёнными песчаными и галечными пляжами. Поблизости действуют геотермальные источники, работают бальнеологические лечебницы. Богат Измир и на исторические достопримечательности – руины древнегреческой эпохи, османские крепости и дворцы средневековых времён. Не останутся внакладе и любители шопинга и этнотуризма. В Измире действует огромное количество разнообразных магазинов, лавок, ресторанов и таверн в национальном турецком стиле.

7. Чешме

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореГородок Чешме расположен неподалёку от Измира, на вдающемся в морские воды полуострове. Это тихое курортное местечко с великолепными песчаными пляжами, располагающее к спокойному отдыху. Город буквально утопает в зелени садов и рощ, наполняющих воздух необыкновенной свежестью. Рядом имеются минеральные источники и месторождения целебной грязи, помогающие при заболеваниях опорно-двигательного аппарата. Благодаря замечательным волнам, Чешме входит в число лучших мировых центров для занятий серфингом. Имеются тут и исторические достопримечательности античной эпохи, и ночные дискотеки, и уединённые уголки для безмятежного приморского отдыха. Словом, в Чешме каждый турист найдёт себе занятие по душе.

8. Дидим

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореГород Дидим находится в юго-западной части Малой Азии, у стыка Эгейского и Средиземного морей. Этот курорт отличается пляжной линией, протянувшейся на полсотни километров на север и на юг от него. Покрытие состоит из смеси песка и мелкой гальки, хотя встречаются и сугубо песчаные территории. Для небольшого городка, каким является Дидим, здесь имеется колоссальное количество отелей, гостиниц и хостелов: их тут насчитывается более 200. В прибрежной зоне действуют развлекательные парки, рестораны, ночные диско-клубы, круглосуточные бары. Любители древностей смогут осмотреть тут руины древнегреческого города, а поклонники активных видов отдыха – заняться водным спортом. Вдоль побережья имеются уютные бухточки со спокойной водой и небольшими глубинами, отлично подходящие для купания детей.

9. Датча

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореДатча – небольшой курорт, расположенный на уединённом полуострове, вдали от шумных туристических центров. Это местечко излюблено поклонниками тихого пляжного отдыха под сенью субтропической растительности. Тут нет ночных дискотек и круглосуточных баров, шумных аквапарков и суперсовременных отельных комплексов. Всё очарование этого местечка заключается в обратном –уютном времяпровождении на берегу хрустально-чистой бухты в окружении зелёных садов и рощ. Туристы также могут заняться тут дайвингом, снорклингом, обследовать близлежащие леса и скалистые горы.

10. Каш

Лучшие курорты Турции на Эгейском мореКаш – небольшой городок на Эгейском побережье, в полной мере сохранивший старинный колорит турецкой глубинки. Особой популярностью он пользуется у любителей ознакомиться с настоящим восточным колоритом. Средняя температура в летние месяцы в Каше составляет порядка +30…+32С, а пляжный сезон длится с мая по конец октября. Местное побережье считается самым чистым на всём протяжении Турецкой Ривьеры. Однако, вход в море достаточно крутой, что не совсем подходит для отдыха с ребёнком. Зато Каш давно излюблен поклонниками подводного плавания, из-за прозрачных вод и богатой подводной фауны.

СХОЖИЕ СТАТЬИ