Красивые сады японского города Киото

0
1190

Киото — рай для любителей сада. Это лучшее место во всей Японии, чтобы погрузиться в чудеса японского сада. Многие из лучших насаждений можно найти на территории храмов. А ведь здесь находится более чем 1600 храмами, неудивительно, что Киото это местность с фантастическими садами. Действительно, город имеет самую густую концентрацию зеленых насаждений во всей Японии. Каждый тип японского сада представлен в Киото: от сурового karesansui («сады Дзэн») до ярких прогулочных аллей сёгунов и императоров.

Конечно, с таким количеством садов, которые предлагаются местным жителям и туристам, трудно выбрать наиболее достойный во время посещения Киото. Посетите первым дело следующие места.Красивые сады японского города Киото
Сад храма Хэйан

Храм Хэйан был построен в 1895 году, но в стиле средневекового периода Хейан. Сады с прудами из лилий имеют деревянный мост, где вы можете сидеть и слышать лягушек. Этот тип сада предназначен для прогулок, открывая неожиданные перспективы среди деревьев. Весной это главное место для цветущей сакуры. В течение апреля здесь проводится чайная церемония. Ирис летом и клены осенью тоже прекрасны.

Храм Риоан

В этом храме 15-го века находится самый знаменитый скальный сад Японии. Такие сухие сады, которые характеризуются мхом и хорошо уложенными камнями, глубоко подвержены дзен-буддизму и предназначены для медитации. Иностранцы всегда хотят знать смысл японских садов, но иногда вам нужно просто сидеть и наблюдать.

Замок Ниджо

Замок Ниджо отмечает переход Японии от сёгунатов к объединенному имперскому государству и построен больше как резиденция, чем крепость, со стенами, которые отходят назад, чтобы поймать бризы. Сёгун Киото посадил сад с вечно зелеными деревьями, поэтому осенние листья не напоминали ему о скоротечности жизни. Но сегодня здесь также растут великолепные кленовые, сливовые, вишневые деревья в сочетании с вечнозелеными соснами. Это ландшафтный сад прудов и тщательно размещенных скал, предназначенных для представления естественного ландшафта. Доступ к ним идет от извилистых пешеходных дорожек.Красивые сады японского города Киото
Гинкаку-Со (Серебряный храм)

Этот знаменитый памятник Киото — деревянный павильон, установленный среди песка и деревьев около пруда. Вы увидите здесь коническую груду песка, которая представляет собой гору Фудзи. Прекрасные сады мха привлекают посетителей. Каждый элемент в саду непритязательный, но все очень гармонирует друг с другом, создавая спокойное святилище из небольшого пространства, окруженного мшистым лесистым холмом. Серебряный Храм находится в начале популярного Пути Философа.

Кинкаку-дзи (Золотой храм)

Стены этого павильона, построены как вилла самураев, превращаясь в буддийский храм. Классические сады элегантны с радужными прудами и корявыми соснами, которые символизируют долголетие. Это еще один прогуливающийся сад, усеянный скалами, мостами. Подобные сады создают ощущение путешествия, возможно, в пустыню или святилище, как будто вы поэт или мудрец.Красивые сады японского города Киото
Храм Тенрю

В самом важном храме Киотского восточного района Арашияма есть сад, созданный одним из лучших садовых дизайнеров Японии, поэтом-монахом Мусо Сосеки. Достопримечательность сохраняет свое первоначальное появление 14-го века. Его большой центральный пруд поддерживается скалами, деревьями и небольшим холмом, демонстрируя гармонию восточных ландшафтов, смешиваясь в горах Арашияма на заднем плане. Осенью сад становится самым сенсационным, когда желтый холм, красные клены и апельсиновые деревья дают цвет на склоне холма.

СХОЖИЕ СТАТЬИ