Краков: самый европейский город Польши

0
1306

Краков – одно из самых красивейших мест в Польше, её дух и культурная столица. Патриархальный и величественный. Его символически называют польскими Афинами. Пленительный город со средневековой архитектурой, где исполняются любые мечты и желания.  Ведёт свою историю, по одним источникам — с середины X века, по другим — с VI—VII веков (князь Крак основал на этом месте крепость). До середины XVII века Краков обладал статусом столицы государства Польского. На протяжении всего своего существования, является духовным центром для всех поляков.Краков: самый европейский город Польши Расположился на побережьях Вислы. На левом её берегу разместил свой Старый Город, а на правом – Новый Краков. Приобщил к себе несколько мини – островов, образованных притоками реки. Располагает территорией в 1234 км2 и населением в 769498 человек. Находится на высоте в 219 м над уровнем моря. Отделён 295 километрами от Варшавы. Является административным центром Малопольского воеводства и архиепархии. Насчитывает в своём составе 17 районов (Старе-Място,  Гжегужки, Прондник-Червоны, Прондник-Бялы, Кроводжа, Броновице, Звежинец, Дембники, Лагевники — Борек-Фаленцкий, Свошовице, Подгуже-Духацке, Бежанув — Прокочим, Подгуже, Чижины, Мистшеёвице, Беньчице, Взгужа-Кшеславицке). Старинный город стоит практически у южной границы Польши.

Официальным языком в Кракове, как и на всей территории Польши, является польский. Второстепенные, но активные позиции занимают — английский, немецкий, русский, иврит.

Религия

Местные жители Кракова, более чем на 90% исповедуют католицизм, являясь прихожанами римско-католической церкви. Оставшаяся незначительная часть населения представлена православием и другими конфессиями.Краков: самый европейский город ПольшиПогода

Климат Кракова соответствует умеренно – континентальному (классификация по Кеппен & Гейгера – Dfb). Характеризуется выпадением большого количества осадков (на год — примерно 678 мм) и средними показателями температуры — 8.2C.

Отдых в Кракове

Туристы Кракова будут поражены сказочной красотой европейского города и множеством интереснейших экскурсий по его достопримечательностям. Их взору предстанут руины крепости XV века,39 костёлов, 25 монастырей, множество часовен,7 синагог. Яркие впечатления останутся после посещения Готического костёла св. Девы Марии (Мариацкий), Собора святых Станислава и Вацлава (XIV в), резиденции и усыпальниц польских королей (Вавель), Барочного костёла святой Анны, архиепископского дворца. Непременно стоит пройтись залами Национального музея (живопись Матейко, Семирадского), Музея Чарторыйских (произведения искусства), Техническо-промышленного музея, музея Оскара Шиндлера.Краков: самый европейский город ПольшиМного нового можно почерпнуть в Ягеллонской библиотеке (300 000 томов, 5 000 рукописей). Увлекательное путешествие ждёт и тех, кто отправится по Королевской дороге или окажется в самом центре города на Краковском лугу. Чтобы не было  выбрано в Кракове для экскурса, мощёные улочки с уютными кофейнями, прогулку по Скалке или Академической трассе – яркие впечатления вам обеспечены.

СХОЖИЕ СТАТЬИ