Кейптаун – удивительная природа на краю света

0
1554

Кейптаун (Cape Town) – современный и очень красивый город – порт, находящийся в юго-западной части ЮАР. Был основан британскими колонистами во главе Яна ван Рибека  в 1652 году. Расположился на Капском полуострове, примыкая к подножию горы Тэйбл-Маунтин и мысу Доброй Надежды. Находится на высоте 42 метров от уровня моря и омывается водами Атлантического океана. Занимает площадь в 2 445 км², на которой проживает 3740026 человек.Кейптаун – удивительная природа на краю светаЗанимает второе место в стране, по численности жителей, уступая лишь Йоханнесбургу. Окружён фантастическими пейзажами залива Тэйбл и Столовой горы, «соединяясь» с её плоской вершиной посредством канатной дороги. Является культурной столицей многорасового населения Южно-Африканской Республики.

Язык

Родным языком населения Кейптаун (Kaapstad) является африкаанс. Поскольку, ЮАР очень долгое время была британской колонией – жители всей страны отлично владеют английским.

Религия

Религия в Кейптауне характеризуется многоконфесиональностью и руководствуется принципами полной свободы вероисповедания. Наиболее ярко представлена последователями христианства (79,77%), ислама (1,46%), индуизма (1,23%), африканскими традиционными религиями (0,28%). Оставшаяся незначительная часть населения придерживается либо атеизма (15,10%), либо других религиозных течений.Кейптаун – удивительная природа на краю светаПогода

Климат Кейптауна относится к субтропическому средиземноморскому (Csb — по классификации Кеппен и Гейгера). Мягкий, здоровый и комфортный. Зимние месяцы характеризуются умеренной дождливостью (осадки могут выпадать как один день, так и на протяжении всей недели), а лето пышет небывалой знойностью. Средний годовой показатель по выпадению осадков в городе — соответствует 853 мм. Температура июля (зима) находится в интервале от +12С до +14С, а января (лето) – способна достигать отметки в +27С. С ноября по март чистый воздух освежает юго-восточный ветер «кейп-доктор», который отпугивает тропических насекомых. Плавная смена сезонов и присутствие яркого солнца в течение семи месяцев – позволяют в полной мере ощутить всю прелесть местного климата.

Отдых в Кейптауне

Туристы Кейптауна смогут до бесконечности любоваться местными красотами, начиная с особняков старо-голландской архитектуры или вычурных зданий викторианской эпохи и до гаваней Старого порта. Никто не останется равнодушным к прогулке по центральной улице Лонг-стрит с множеством ультра — модных баров и ресторанчиков, кафе и дискотек, магазинчиков авторской одежды и хостелов. Здесь вас так же ждут незабываемые встречи с уличными джаз-бэндами, кабриолетами и ослепительными улыбками горожан. Впечатлит и органичность сплетения современной инфраструктуры с древними христианскими храмами, синагогами, мечетями. Интересно будет посетить Центральный парк, Замок из гранитных булыжников (самое древнее строение в ЮАР – 1666 г),здание Парламента, Резиденцию правительства, памятник Королеве Виктории, Собор Св. Георгия, Университет Кейптауна. Не упустите шанс посмотреть Кирстенбош и Кейп оф Гуд Хоп. Понять и прочувствовать мощь африканского колорита поможет экскурсия в Южно-Африканский Культурно-исторический музей, Кейптаунскую художественную галерея, Ботанический сад (территория 500 га, более 6000 видов уникальных растений).Кейптаун – удивительная природа на краю светаНе стоит обходить своим вниманием остров Роббен, в тюрьме которого отбывал заключение сам Нельсон Мандела. Нельзя отказаться от удовольствия побаловать себя отдыхом на комфортабельных пляжах Кейптауна (Hout Bay and Blouberg, Llandudno, Clifton, Camps Bay, Bantry Bay). Для активного отдыха Кейптаун предлагает — самый высокий в мире банжи-джампинг, рафтинг, подводная охота (на меч-рыбу, тунца), восхождение на Столовую гору, лошадиные скачки, широкий выбор игр (регби, виндсерфинг, скуба-дайвинг, парусный и велоспорт, теннис, крикет, гольф).

СХОЖИЕ СТАТЬИ