Каньон Окаце — новая туристическая достопримечательность в Грузии

0
733

Кутаиси, возможно, не относится к самым красивым грузинским городам, но в этом районе есть настоящие чудеса природы — ущелье Окаце. Стоит остановиться здесь на один день.Каньон Окаце — новая туристическая достопримечательность в ГрузииДо ущелья можно добраться по треккинговому маршруту, но это довольно сложная с логистической точки зрения экспедиция. Гораздо удобнее заказать на стойке регистрации отеля водителя, который проведет с вами целый день. Стоимость этой поездки составляет около 25 лари на человека. Самый простой способ добраться до ущелья — на такси или арендованном автомобиле. Цены, предложенные таксистами, совпадают с информацией, полученной в любом отеле. Стоимость легкового автомобиля максимум для 4 человек составляет 60 лари. 7 человек могут арендовать транспорт с водителем за 90-100 лари. Вы потратите около 2-2,5 часов на месте.

Каньон Окаце расположен в долине реки Сацисквило, в деревне Зеда Горди. Его длина составляет около 2 километров, ширина от 3 до 20 метров, а глубина от 20 до 100 метров. В каньоне есть несколько озер, одно из которых (озеро Оспачо) имеет длину 60 метров. От восточной скалы, известнякового массива Аши, протекает трехступенчатый водопад. Первый уровень — 25 метров, второй — 70 метров, и в месте, где поток впадает в реку Сасисквило, создается третий 35 —метровый каскад. В каньоне есть пещеры, из которых выходят карстовые источники. Для туристов существует платформа длиной в километр, подвешенная высоко вдоль стен каньона, позволяя посетителям полюбоваться видами сверху. От Вистор-центра, где вы должны приобрести билеты, следует пройти 2 км по тропе, которая ведет через очаровательный лес.Каньон Окаце — новая туристическая достопримечательность в ГрузииУщелье Окаце выглядит довольно тревожно для человека с паническим страхом высоты. Просто не думайте о мостках, подвешенных на 50 метров над землей. Для тех, кто хочет ограничить ходьбу до минимума или до самих пешеходных мостов, внутренние такси ждут от кассовых аппаратов до края оврага.

Ущелье Окаце сегодня подготовлено для туристов. Достопримечательности подготовлены для среднего туриста из России, который не любит особо тратиться, но хочет увидеть захватывающие виды. Ущелье Окаце никого не разочарует в этом отношении. Вам потребуется более часа, чтобы пройти пешеходный мост, потому не сможете отвести глаз от удивительного пейзажа.

Каньон Окаце закрыт по понедельникам. К счастью, дружелюбные грузины могут впустить вас без билетов. Время прохождения маршрута составляет около 2-2,5 часа, но это спокойная прогулка, без спешки, с перерывами на фото и наслаждениями видами. Последнюю часть обратной дороги можно преодолеть на такси.

Во время помещения каньона Окаце вы можете побывать в ущелье Мартвили. Полный пакет включает в себя входной билет (5 лари) и поездку на лодке (10 лари). Начните с рафтинга. Сначала выберите спасательные жилеты. Затем вам дадут весла и отведут к понтону. Перед глазами увидите несколько сплавов, которые нужно будет преодолеть. Вы сядете на понтон и отправитесь в путь. Не беспокойтесь, так как лодка будет спокойно скользить по бирюзовой воде. Примерно через 20 минут вы снова окажитесь на пристани. Теперь вторая часть экскурсии — прогулка частично по тропинке и по специальным пешеходным мостам вдоль стен ущелья и живописного водопада.Каньон Окаце — новая туристическая достопримечательность в ГрузииДо Октябрьской революции ущелье Мартвили принадлежало местной княжеской семье Дадиани. Его члены часто посещали это место, чтобы принять ванну. На берегах реки они также организовали разные мероприятия.

Посещение каньона Мартвили будет длиться более часа. Экскурсия будет больше похожа на воскресную прогулку, чем на треккинг, но не каждая достопримечательность должна быть посвящена адреналину. Самое главное, что вы благодаря представленным выше экскурсиям сможете увидеть удивительную грузинскую природу во всей красе.

СХОЖИЕ СТАТЬИ