Олюдениз по дороге на Каякой

0
951

Олюдениз — это не только красивая, хотя и немного переоцененная лагуна, с платным входом на пляж, но также удивительная территория, где находится дикая тропа через горы, ведущая из Овачика в город-призрак Каякой. Если вы отправляетесь по тропе самостоятельно, то можно легко заблудиться. Следует также помнить о том, что на пути может повстречаться немало местных черепах, которых при неосторожности легко раздавить.Олюдениз по дороге на КаякойТуристический маршрут, ведущий из Овачик до города-призрака Каякой плохо обозначен, и без местной помощи у вас могут возникнуть проблемы, чтобы добраться до нужного пункта назначения. Пока тропа не проходит вдоль асфальтовой дороги, ведущей к Каякой, но все еще есть некоторые указатели. После входа в лес вы можете рассчитывать только на интуицию, проницательность или немного удачи, а также на экскурсии с гидом, проходящие мимо на лошадях.

Люди, с которыми можете столкнуться на пути, быстро исчезнут, поэтому в дальнейшем путешествии вас будут сопровождать только дикие черепахи, гремящие на тропинке и в окружающих кустах. Это признак того, что вы держите правильное направление, и примерно через два часа достигнете пункта назначения.

Каякой был построен в 1700 году, в нем проживало около 20 000 греков. После окончания Первой мировой войны и разгрома Османской империи произошел греко-турецкий конфликт (1919-22), спровоцированный Грецией. Правительство в Афинах увидело возможность аннексии территорий Турции, населенных греками, и строительства так называемой Великой Греции. Эта идея была поддержана большинством победивших держав. Агрессор потерпел поражение в войне, что подтверждается договором в Лозанне. Было осуществлено решение о переселении 1,1 миллиона православных греков из Малой Азии и 300 000 мусульман, живущих в Греции. Каякой (Кармилиссос) был одним из городов, подлежащих принудительному переселению. В 350 домах без крыш и окон сегодня пустота и гуляет ветер Эгейского моря. Процесс разрушения города был ускорен землетрясением, которое произошло в 1957 году. Близость популярных курортов делает Каякой популярной туристической достопримечательностью.Олюдениз по дороге на КаякойСегодня Каякой производит удручающее впечатление. На остатках нескольких сотен высотных домов вы увидите четкое течение времени и участие мародеров, которые не оставили здесь ничего, что могло бы иметь какое-либо значение. Отныне город пуст и постепенно превращается в руины. Турецкие власти выдвигали ранее множество идей для восстановления жизни в Каякой, но греческое правительство возражало. Сегодня город является туристической достопримечательностью, включенной в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Дорога через Каякой практическая информация:

  • Согласно указателям, найденным в вымершем городе, от Каякой до города Овачик следует трасса 7 км, а лагуна Олюдениз находится в 6 км.
  • Удобнее начинать маршрут в Овачике, затем, достигнув Каякой, продолжите путешествие по лагуне Олюдениз. Поплавайте в кристально чистой и бирюзовой воде, перекусите в Овацике, а обратно можно вернуться на микроавтобусе.
  • Вы также можете поехать на Каякой на долмуше из Фетхие — около 8 км.
  • Гиды говорят, что вход в Каякой платный. Однако чаще всех здесь не ведется никаких сборов.
  • К сожалению, можно нередко сегодня прочитать тревожную информацию о том, что маршрут из Каякой в ​​Олюдениз закрыт, а черепахи исчезли.

Олюдениз по дороге на КаякойТурция на своей территории имеет множество удивительных мест, которые окутаны интересными историями. Каякой является одним из них. Загораживающий город-призрак обязательно стоит посетить.

СХОЖИЕ СТАТЬИ