Как провести полярный день на Лофотенских островах?

0
678

На машине можно даже добраться до Лофотенских островов, расположенных за Полярным кругом. Разбросанные по Норвежскому морю, гористые острова имеют мягкий климат, и в полярный день солнце не исчезает за горизонтом ни на секунду.Как провести полярный день на Лофотенских островах?По пути на Лофотенские острова посетите Тронхейм — историческую столицу Норвегии. Здесь увидите набережную и узкие улочки с деревянными домами, королевский дворец Stiftsgarden, мост Gamle Bybro, возвышающуюся над городом крепость Кристианстен и монументальный готический собор Нидаросдомен. При переходе от Бодо к островам сможете рассмотреть так называемую Лофотенскую стену — горы, простирающиеся прямо от моря более километра, производя потрясающее впечатление.

Вы сможете поселились в прекрасном доме, называемом Rorbuer, в небольшом рыбацком поселке Хеннингсвер. Rorbuer — бывшие дома рыбаков, которые сегодня являются популярным местом отдыха, построенным на сваях у воды, с видом на море и террасой, где можете поесть и позагорать. До 1980-х годов до Хеннингсвера можно было добраться только по морю. Сегодня сюда ведут мосты, но деревня, расположенная на нескольких островках и называемая Лофотенской Венецией, сохранила все свое очарование.

Обязательно посетите Музей викингов, расположенный в Борге, недалеко от Бостад. Музей расположен в бывшем поселении, где были найдены остатки самого большого в мире здания викингов — резиденции местного правителя. Реконструированный дом можно посетить и покататься на лодках викингов. На обратном пути купите местное лакомство — чипсы из вяленую рыбу или сушеную треску.

Отправляйтесь в долгий путь до последнего и самого красивого острова архипелага — Москенесоя. Вы отправитесь в город Рейне по живописной дороге, ведущей к морю, пересекая несколько мостов. Панорама с обзорной площадки прямо за деревней производит огромное впечатление. Это одно из самых красивых мест на Лофотенских островах.Как провести полярный день на Лофотенских островах?Тропа, ведущая к вершине Рейнбринген, начинается неподалеку. После часа блуждания вы увидите невероятный вид на деревню и крутой склон, поднимающийся прямо от морских стен других островов архипелага.

Купите билет на круиз по окружающим фьордам. Часовая поездка дает еще один незабываемый опыт. Долгий день позволяет добраться до самого южного города острова Москенесёя — Å. Его ультракороткое название также является последней буквой норвежского алфавита. Наблюдайте за рыбаками и гуляйте, вдыхая вездесущий запах сушеной рыбы. Возвращаясь, отправляйтесь на пляж в Рамберге.

Последний день на Лофотенах может стать венцом всей поездки. Рано утром отправляйтесь в Сто, где вас будет ждать китобойное сафари. Круиз длится почти 10 часов. Сначала поедете в подводный каньон Блейк, где есть шанс встретиться с кашалотом — крупнейшим из ныне живущих хищников. Самцы имеют длину более 20 м, весят около 70 тонн и способны погружаться на глубину до 1,5 км.

По пути также ищите других морских существ. Вы можете легко повстречать нескольких орков, мощных горбатых китов, белохвостых дельфинов и морских свиней. На борту отведаете горячий рыбный суп с местными травами.Как провести полярный день на Лофотенских островах?И прежде чем вернуться в Стё, поезжайте на остров Анда, где сможете наблюдать за тысячами птиц и тюленей, лежащих на скалах. Поездка стоит дорого, но возможность увидеть этих замечательных животных близко стоит каждой цены.

Посетив Полярный круг, у вас есть возможность лично ощутить магию этого необычного явления. Китовые сафари или походы в дикую природу приобретают новое измерение яркими летними ночами, когда, буквально, вы можете увидеть флору и фауну в другом свете.

СХОЖИЕ СТАТЬИ