Как подобрать подходящий велосипед для горных трасс?

0
1088

Маунтибайки с каждым годом приобретают все больший спрос. Пропаганда ведения здорового образа жизни задействует множество людей, которые решают приобрести безвредный для окружающей среды двухколесный транспорт. Однако при выборе велосипеда нужно быть в курсе главных характеристик, которым должен соответствовать качественный транспорт. Особенно это относится к маунтибайкам, что рассчитаны для катания по местности в горах.Как подобрать подходящий велосипед для горных трасс?Чтобы понять принцип подбора горного велосипеда, то следует знать его основное предназначение. В первую очередь, он необходим для прохождения сложных маршрутов в лесах и горах. Маунтибайк должен обладать отличной проходимостью на сыпучих поверхностях земли. Здесь играет большую роль не только модель средства передвижения, но также покрышки для велосипеда. Приобретают горный велосипед для занятий спортом, прохождения туристических трасс, а также для простых путешествий и обычных прогулок на свежем воздухе. Двухколесный транспорт всегда можно оснастить дополнительными аксессуарами, чтобы повысить его функциональность и практичность. Стоит помнить, что большая часть горных велосипедов не предназначена для скоростной езды, потому что их главные функции – это маневренность, прочность, устойчивость и проходимость. У них практически отсутствует накат, то есть способность катить без вращения педалей, что очень важно в экстремальных ситуациях.Как подобрать подходящий велосипед для горных трасс?При выборе велосипедов необходимо знать, на какие виды они делятся, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий вариант. Горные велосипеды, которые пользуются достаточным спросом — это:

• Скоростные хардтейлы и двухподвесы. Первый тип обладает жесткой рамой и передней амортизационной вилкой, второй – амортизационной вилкой на двух колесах.

• Жесткие ригиды, которые оборудованы жесткой рамой и вилками. У них амортизация работает благодаря особой конструкции рамы.

• Кросскантри является наиболее универсальным горным велосипед, который подойдет для скоростной езды по участкам с поверхностью со сложными условиями передвижения, а также для катания по городским дорогам. Такие велосипеды имеют незначительный вес и отличную технологичность.

• Триал рассчитан на экстремальную езду. Благодаря своей легкой и небольшой раме, а также двум тормозам безопасности маунтибайк причисляется к подростковому варианту. Отлично подойдут для выполнения всевозможных трюков.

• Даунхилл является наиболее дорогостоящим велосипедом, так как создан для спуска с гор на высокой скорости.

СХОЖИЕ СТАТЬИ