Изучение Боснии: четыре вещи, которые нужно знать

0
447

В то время как Босния часто связана с войнами 20-го века, балканская страна также является домом для потрясающих ландшафтов, яркой многокультурной истории и вкусной кухни. Вот пять вещей, которые нужно знать о данном государстве.Изучение Боснии: четыре вещи, которые нужно знать
Вода

Босния может быть одной из беднейших стран Европы, но она богата одним ресурсом: водой. По оценкам Всемирного банка, ресурсы возобновляемой воды в Боснии составляют почти 10 кубических метров на человека в год — в три раза больше резервов Франции и в семь раз больше, чем в Германии. Некоторые из самых нетронутых рек Европы проходят через прочный рельеф страны, что делает местность раем для стропила, байдарочников и других любителей активного отдыха.

Первобытные леса

Балканская страна может похвастаться одним из последних девственных лесов Европы, 1300 гектаров распространения деревьев на востоке страны имеют название Перучица. Частично недоступный из-за холмистости пышный лес можно посетить только с рейнджерами. Босния включена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Бункер Тито

Босния также является домом для массового ядерного бункера, построенного для бывшего югославского лидера Йосипа Броза Тито, человека, который по-прежнему нежно вспоминается в стране. Понадобилось 26 лет и 4,5 миллиарда долларов, чтобы построить подковообразный приют в сторону горы недалеко от южного города Кониц. Он вмещает 350 человек. Тито умер, и сегодня бункер площадью 6500 квадратных метров является музеем современного искусства.

Мечети, церкви

В то время как Босния известна своими разделенными сообществами, ее столица Сараево по-прежнему может похвастаться реликвиями своего разнообразного прошлого. Во время войны многие здания были повреждены, но город по-прежнему окроплен мечетями, церквями и синагогой. Когда Югославия распалась, жители Сараево считали, что их многоэтнический характер будет служить защитой. Но столица в конечном итоге стала центром межэтнической войны 1992-1995 годов, в результате которой сербы, хорваты и боснийские мусульмане противостояли друг другу. В ходе почти четырехлетней осады сербскими войсками там погибло около 11 000 человек, в том числе 1600 детей. Сегодня город в подавляющем большинстве — мусульмане. Боснийцы, как известно, составляют 82 процента населения столицы.Изучение Боснии: четыре вещи, которые нужно знатьПривлекательность Боснии и Герцеговины как основного туристического направления может быть отнесена к их благоприятному географическому положению — близости ко многим европейским столицам, побережью Адриатического моря, прекрасным горам, природе и относительно мягкому климату. Босния и Герцеговина гордится своей малой совокупностью культур, религий и традиций.

Природные достопримечательности гарантируют захватывающий дух опыт для всех посетителей. Потрясающие каньоны Ракитницы, Неретвы и Крушницы предлагают туристам одни из самых впечатляющих рафтингов. Для любителей природы и наблюдателей за птицами было бы отлично посетить Хутово Блато и Бардаку, один из крупнейших природных заповедников в Европе. Для более активных энтузиастов подходят ледниковые озера Блидине, Прокоско, Саторско и Борацко, которые ​​обеспечивают возможность часами исследовать нетронутое окружение и в зависимости от сезона заниматься плаванием, дайвингом, рыбалкой и парусным спортом.Изучение Боснии: четыре вещи, которые нужно знатьКрупнейшие туристические объекты, инфраструктура и транспортные сети были построены до 1992 года, а организационные возможности были успешными на 14-й зимней Олимпиаде в Сараево в 1984 году. Во время войны с 1992 по 1995 год многие объекты туризма были повреждены или уничтожены. Новое строительство и модернизация существующих туристических мест привели к развитию более разнообразных предложений. Туристы могут насладиться альпинизмом и зимними видами спорта на одной из многих гор в Боснии и Герцеговине, включая Олимпийские горы Бьеласница, Джахорина, Игман и Требевич. Здоровье и спа-туризм особенно развиты в Илидзе близ Сараево, Фойницы, Киселяка и Теслика. Для религиозного туризма следует посетить Меджугорье, Прусака и Яйце.

СХОЖИЕ СТАТЬИ