Исторический Гданьск. Что стоит посмотреть?

0
574

Пляжи в Гданьске широкие и песчаные, море в бухте спокойное, а в плохую погоду есть много мест для изучения. Что посмотреть, находясь в этом городе?Исторический Гданьск. Что стоит посмотреть?Туристы чаще приезжают сюда, чтобы осмотреть достопримечательности, а не лежать на прибрежных песках. Лучше начинать поездку по-королевски, то есть с бывшей «Королевской дороги». Она проходит через улицы Длуга и улицу Длуги Тарг, соединяя Золотые и Зеленые ворота, построенные для размещения здесь польских правителей. Этот исторический маршрут, популярный среди туристов, обязан своим именем Казимежу Ягеллончику, который в 1457 году положил начало почти столетней традиции торжественного въезда монархов в город. Раньше здесь были толпы туристов, чтобы приветствовать короля. Сегодня можно почувствовать дух тех времен, заключенный в стенах необычных многоквартирных домов. Раньше в них жили представители богатых семей, а в настоящее время в этих заведениях в основном находятся рестораны, сувенирные лавки и музеи.

Пройдя через Золотые ворота, вы подойдете прямо к дому Упагена, расположенному под номером 12, где сегодня находится Музей буржуазных интерьеров, филиал Исторического музея Гданьска. Это единственный доходный дом в Польше 18-го века, населенный бюргерами, доступный сегодня для посетителей. Сюда стоит отправиться, чтобы увидеть бывшие жилые и подсобные помещения, в том числе богато украшенную гостиную, большую и маленькую столовую, прихожую, кухню или спальню.

Ознакомьтесь с символом открытки Гданьска — Фонтаном Нептуна, который был разработан в начале семнадцатого века. Но только 18 лет спустя начал свою работу. Торжественная инаугурация состоялась еще позже, 23 марта 1634 года. Фонтан отлит из бронзы и весит 650 кг. Сегодня невозможно вернуться из Гданьска без фотографии знаменитого фонтана. Если приезжаете сюда впервые, не забудьте поцеловать Нептуна в части тела ниже вашей спины — по крайней мере, так гласит легенда Кашуба.Исторический Гданьск. Что стоит посмотреть?Двор Артуса — это одно из самых представительных мест вдоль Королевского пути, которое было построено в средние века Братством св. Джордж. Проводятся здесь среди других концерты, маскарады, цирковые представления, аркадные игры. Здание также служило купеческим домом для встреч и обмена информацией. Нынешнее сооружение состоит из: первого этажа двух соединенных многоквартирных домов, называемых Старым домом скамей, собственно двором Артуса и Новым домом скамей. Интерьер усадьбы частично реконструирован, он наполнен оригинальными памятниками или воспроизведен в виде пластиковых элементов и широкоформатных принтов.

Полюбуйтесь на бывшую готическо-ренессансную ратушу Главного города, где находятся муниципальные власти. Здание было построено в четырнадцатом веке, в последующие два оно было перестроено, а после разрушения во время Второй мировой войны было перестроено, став доказательством искусства реставрации. По сей день это одно из величайших сооружений в северной Европе. Ратуша восхищает как снаружи, так и внутри. Внимание!  В дополнение к функции музея, ратуша также является местом приема во время мероприятий, которые особенно важны для города, региона и страны.

Над Ратушей возвышается только базилика Святой Марии, самый большой кирпичный и готический храм в Европе. Неудивительно, что его часто называют «короной города Гданьска». Его строительство продолжалось более 150 лет с 1343 по 1502 год.Исторический Гданьск. Что стоит посмотреть?В настоящее время базилика доступна туристам в течение всего года (кроме как во время массовых мероприятий). В момент экскурсии вы обязательно заметите: 10-метровый крест, 4-метровые фигуры Христа, Марии и Святого Иоанна или 12-метровые астрономические часы. Также обратите внимание на гданьскую Мадонну, настенные росписи в часовнях, декоративный алтарь и орган.

СХОЖИЕ СТАТЬИ