Горнолыжные курорты Румынии

0
1258

Хотя Карпаты составляют почти одну треть территории Румынии, страна не обязательно связана с зимними видами спорта и катанием на лыжах. Однако любители белого безумия, особенно те, кому надоели типичные лыжные маршруты, должны всерьез рассматривать Румынию как следующую точку зимнего путешествия в поисках идеальных склонов.Горнолыжные курорты РумынииБолее 30 процентов территории Румынии — это высокогорье и горы Карпат. В общей сложности Румыния — это Южные Карпаты и Кавказские горы. Около половины восточных Карпат находится внутри страны. Румынские Карпаты относительно высоки, некоторые вершины, такие как Молдовяну и Негою, находятся на высоте более 2500 метров над уровнем моря, а местность напоминает польские Высокие Татры. Таким образом, большинство из них не идеальны для лыжников, предпочитающих комфортные склоны. Это не значит, что в Румынии нет курортов.

Лыжная и зимняя столица Румынии — город Брашов. Он был основан в 1211 году тевтонскими рыцарями. Благодаря своей истории, в населенном пункте много памятников, таких как старый город с начала 15-го века или частично сохранившиеся средневековые оборонительные стены. Примерно в 12 километрах от города находится современный горнолыжный курорт Пояна Брашов (Polana Braşov), где в начале 20-го века практиковалось катание на лыжах. Центр окружен четырьмя горными вершинами. Туристы могут выбрать один из семи основных лыжных и сноубордических маршрутов, которые предназначены как для начинающих, так и для среднего уровня и опытных лыжников. Самый длинный склон составляет около 5 километров, а короткий — около 300 метров, всего около 20 километров трасс. Важно отметить, что в Пояна-Брашове снег практически отсутствует с середины ноября до середины марта. Средняя толщина снежного покрова составляет более полуметра.Горнолыжные курорты РумынииКурорт также предлагает другие спортивные достопримечательности, такие как каток, центр верховой езды и аквапарк со спа-салоном. Подъемник доставляет туристов на вершину самого высокого холма Постувал (более 1800 метров над уровнем моря). После активного дня вы можете отдохнуть в одном из многочисленных ресторанов или баров, согреться глинтвейном. В Брашове есть много отелей, где проживание стоит от 25 евро. В городе все больше общежитий, где можно потратить даже 10 евро.

Еще один популярный горнолыжный курорт в Румынии — город Синая у подножия горного массива Буцеги, называемый «Жемчужиной Карпат». Синая находится на юге Трансильванской возвышенности, которая явно связана с фигурой вампира Дракулы. Действительно, примерно на полпути между Брашовым и Синая находится замок в Бране, предполагаемое место самого известного кровопийцы в истории.

Хотя связи принца Влада Импалера, оригинала Дракулы, с замком в Бране невелики (скорее всего, он оставался там в течение нескольких дней в качестве заключенного), это место является одним из самых популярных пунктов на туристической карте Румынии. Даже если замок в Бране лишен легенды, то здание с его живописной природой, несомненно, стоит посмотреть.

В Синая также много живописных памятников. Наиболее важными из них являются два королевских дворца Пелеш и Палисор, построенные во второй половине 19 века в баварском стиле того периода. Здания закрытого казино и железнодорожного вокзала начала 20-го века также выглядят впечатляюще.Горнолыжные курорты РумынииРумынские правители были убеждены в привлекательности Синая почти два столетия назад. Сегодня курорт объединяет почти 40 километров лыжных трасс различной сложности и несколько подъемников. Снег лежит даже до начала мая, а толщина покрова достигает до 3 метров. При посещении «Жемчужины Карпат» нельзя использовать фуникулер к горному укрытию Миорита, расположенному на высоте 2000 метров над уровнем моря. Найти жилье на Синае не сложно, так как курорт предлагает множество отелей, гостевых домов, а также частное размещение. Цены в отелях относительно дороги, потому что сложно найти жилье за ​​20-25 евро. Проживание дешевле в пансионатах, где цены варьируются от 10 до 15 евро за двухместный номер.

СХОЖИЕ СТАТЬИ