Эвора — португальский город с запутанными улицами

0
468

Эвора — один из самых красивых городов региона Алентежу в Португалии. Благодаря университету и студентам, которые составляют большую часть жителей, вы можете почувствовать здесь определенную атмосферу интеллектуального возрождения.

Сначала Эворе трудно понять. У туристов часто есть проблема, чтобы выбраться из запутанных узких улочек. Все это связано с конкретной топографией города. Сверху город похож на огромный лабиринт. Узкие улицы, вымощенные камнями, часто заканчиваются тупиком. Этот полный хаос и отсутствие симметрии были созданы под влиянием многих культур, которые протекали по городу — от древних римлян до мавров и португальской аристократии, заканчивая эмигрантами из других стран.Эвора — португальский город с запутанными улицамиЦентральная часть Эворы — Praca Praca do Giraldo. Он был свидетелем многих моментов в истории Португалии, включая казнь принца Фернандо в 1483 году, публичное сжигание жертв инквизиции в шестнадцатом веке и резкие дискуссии по сельскохозяйственной реформе в 1970-х годах. В настоящее время это любимая площадь жителей и туристический центр в городе. Здесь вы можете расслабиться, посидеть на солнце и выпить хорошего кофе.

Узкие улочки в юго-западной части площади однажды образовали еврейский квартал. На северо-западе, идя к собору Се, вы увидите многоквартирные дома, чьи балконы сделаны из кованого железа, а боковые переулки проходят под арками в мавританском стиле.

На главной площади города находится фонтан шестнадцатого века, который снабжался водой Акведуто-да-Агуа-де-Прата, акведуком. Сейчас он находится в востановленном состоянии, поэтому им до сих пор можно восхищаться. Достопримечательность была спроектирована Франсиско де Аруд и построена около 1530 года.Эвора — португальский город с запутанными улицамиВсе желающие могут осуществить довольно продолжительную и изнурительную поездку вдоль акведука, длина которого составляет около 8,5 км. Вы можете начать путешествие в трех разных точках, а офисы туристической информации предоставят нам соответствующие карты. К сожалению, это, как правило, односторонняя поездка. Тропа заканчивается, и вы должны возвращаться таким же образом, поэтому планируйте обратный путь на каком-то транспортном средстве. В поездку нужно взять много питьевой воды. По пути вы не найдете никакого магазина.

Еще один интересный момент визита — церковь Игреджа-де-Сан-Франциско. Это самая известная церковь в городе. Высокий, готический мануэлиновый кусок храма был построен около 1510 года и посвящен святому Франциску. Легенда гласит, что здесь похоронен португальский писатель Гил Висенте. К церкви св. Фрэнсис примыкает Капела Дос Оссос. В ее стенах были заложены человеческие кости и черепа от более чем пяти тысяч мертвых, собираясь из переполненных кладбищ в городе и вокруг него.

Во время прогулки по городу вы можете посетить монастырь XV века в Санта-Кларе. Внутри есть экспонаты Муниципального музея Музея де Эворы. В комнатах внутри вы найдете старую мебель епископатов и галереи фламандских картин. Наиболее интересной из них является «Жизнь Богородицы», представляя собой 13 панелей, которые изначально были частью алтаря в соборе. Шедевр был создан анонимными художниками около 1500 человек.Эвора — португальский город с запутанными улицамиВеличественный собор Се и его две башни полностью доминируют в этой части города. Строительство храма началось в 1186 году во время правления Санчо I, сына Афонсу Энрике. Вероятно, раньше здесь была мечеть. Строительство длилось около 60 лет. Именно в этом соборе в 1497 году были созданы флаги кораблей Васко да Гамы, которые затем отправились в первую поездку в Индию.

СХОЖИЕ СТАТЬИ