Ереван: день в розовом городе

0
992

С розовыми каменными зданиями, Ереван, столица Армении, богата арт-площадками в дополнение к своей яркой культурной жизни, питаемой от исторических сокровищ.Ереван: день в розовом городеЭкскурсию по Еревану обязательно стоит начать с площади Республики, в окружении Национального исторического музея, бывшего здания Министерства иностранных дел и отеля Marriot, которые были построены в неоклассическом стиле. Первое, что бросается в глаза, — это каменные здания в городе в уникальной расцветке. Ереван известен как «розовый город» в связи с наличием местного камня в розовом оттенке, который очень широко используется в качестве строительного материала. Хотя каменное строительство редко применяется в других странах, но очень распространено в Ереване, благодаря обилию материала и местному мастерству.

Город построен вокруг площади Республика по спиралевидному городскому плану, разработанному Александром Таманиан, который был вдохновлен такими европейскими городами, как Париж и Вена. Город украшают многие музеи, галереи и концертные залы, а также большое здание оперы периода советской эпохи в центре города. Так же, как и во многих странах, которые были под влиянием советского понимания искусства, Армения имеет сильную склонность к искусству. В самом деле, армяне были тесно переплетены с музыкой и ремёслами испокон веков. Можно также сказать, что город предлагает хорошую смесь отлично сохранившихся традиционных и современных искусств. Вполне возможно увидеть продажи полотен художников в парках.

Те, кто заинтересован в посещении выставки в помещении, могут выбрать наиболее подходящий вариант из множества музеев и галерей, разбросанных по всему городу. Есть и частные выставки, и постоянные институциональные галереи в каждом уголке города. Национальный исторический музей, расположенный на площади Республики, представляет собой огромную достопримечательность, которая отображает исторические артефакты, документируя историю и цивилизацию области, а также армянский народ.Ереван: день в розовом городеЛюбители искусства могут провести удивительное время вокруг комплекса Каскад, сбегающего вниз с холма в центре города, в котором на каждом этаже находится множество художественных выставок. В центре данной достопримечательности большой сад, окруженный кафе и сувенирными магазины. Сад украшен эффектными произведениями всемирно известного колумбийского скульптора Фернандо Ботеро, который знаменит во всем мире своими пухлыми кошками, женщинами и мужчинами.

Еще одной достопримечательностью Еревана, которую стоит осмотреть, является музей великого советского режиссера — Дом Сергея Параджанова. Армянский художник, кинорежиссер и сценарист, который родился в 1924 году в Тбилиси, считается одним из величайших режиссеров всех времен. Тем не менее, он должен был бороться с лишением свободы, советской цензурой и запретами на протяжении всей своей жизни. Когда он выступал против общих границ правительства, используя темы политики, религии и бюрократии, то получил запрет на свои фильмы в течение 15 лет. Он собирал фотографии, предметы, символизирующие Советский Союз, такие как миниатюрные поезда, шляпы и пробки для бутылок, которые сегодня сохранились в музее.

Для мусульманских посетителей, которые хотят помолиться, в Ереване находится самая большая мечеть на Южном Кавказе. «Голубая мечеть» была построена в 1765 году на 7000 квадратных метров. Ее главный купол в 20 метров сопровождается двумя небольшими куполами. Религиозная достопримечательность украшена завораживающими голубыми изразцами, которые бросают вызов времени. Двор окружен 24-мя комнатами, в которых отображаются исламские ремёсла и фотографии.Ереван: день в розовом городеКогда дело доходит до армянской кухни, то большая часть блюд похожа на турецкое меню. Одно из самых известных блюд в типичной армянской кухне — «долма», которая также считается основным продуктом питания на турецких столах. В любом ресторане Еревана вы можете найти чечевицу или суп на основе йогурта так же, как в Турции. На каждом углу продается шашлык и шаурма, а именно куриный Донер — типичный продукт в ресторанах Ближнего Востока.

 

СХОЖИЕ СТАТЬИ