Эгина — остров мечты и романтики

0
549

Греческий остров Эгина расположен недалеко от порта в заливе Сароникос. Свою летопись остров ведет с давних времен — с эры Неолита. Цивилизация была основана финикийцами. Именно эти представители народности и дали ему название — «Остров голубей».

архитектура Эгины

Становление острова

Когда-то, в первом тысячелетии до нашей эры, остров был важной отправной точкой в морской торговле. На Эгине стали печатать впервые серебряные монеты в Греции.

Позже, жители острова лишились самостоятельности, так как их территория была захвачена Афинами, а уцелевших жителей изгнали. После поражения Афин, Спарта помогла вернуться коренному населению на свою родину, но уже никогда не было такого расцвета как раньше.

Во времена Средних веков в результате захватнических сражений остров переходил от турок к византийцам и обратно. В начале 19-го столетия страну освободили от турок, и даже на непродолжительное время Эгина стала столицей Греции.

Культура

Образ богини Афайя жители соотносили с образом Афины. Еще в доафинский период был построен храм этой богини, почитаемой в стране. Храм отлично сохранился и до наших дней. Почитание Афайи длилось довольно долго. Храм в своей планировке напоминает храм Зевса, построенного в Олимпии.

Колонны сохранили свой первоначальный вид. А в период захвата страны турками скульптуры из храма были проданы и вывезены из страны. Сейчас они хранятся в Мюнхене.

Главный город страны — Эгина. Он просто усыпан церквями. Одна из них Айия-Триада, построенная в 19-ом веке смотрит на гавань. Византийский стиль строения украшает это величественное здание. Недалеко от кафедрального собора возвышается византийская башенка.

Для туристов здесь всегда в продаже свежие фрукты, фисташки и морепродукты. Любители сувениров смогут привезти домой в качестве подарков изделия из керамики с образцами античности.

В северной части города сохранился храм Аполлона, построенный еще до начала нашей эры. Кстати, именно здесь была найдена каменная фигура сфинкса, позже она была передана в музей.

Эгина на закате

С экскурсией вас проведут в дом местного известного писателя Никоса Казандакиса. По его книге был создан фильм «Зорба».

На востоке красуется церковь Оморфи Экклисия XIII. Изысканные и великолепные фрески украшают церковь. Дальше расположился монастырь, где свято хранятся реликвии новогреческих святых. Туристы могут рассмотреть остатки покинутого когда-то города Палеохора. Он был разрушен вследствие набегов братьев Барбаросса.

В портах построено много отелей, где смогут остановиться зарубежные туристы и гости города, приехавшие из других уголков Греции.

СХОЖИЕ СТАТЬИ