Чурчхела, чача, шаурма… Как не «обжечься» некачественным блюдом на отдыхе?

0
623

Курортный бизнес – огромнейшая сфера услуг, целью которой является собрать как можно больше денег с потребителей, порой не самым честным и качественным путем. Но если без посещения сомнительных аттракционов вы спокойно сможете провести свой отдых, то пищу вам все равно придётся здесь купить. Курорты черноморского побережья РФ в районе Сочи, в последние год-два обрётшие «второе дыхание», также готовы предложить отдыхающим многочисленные уличные и «пляжные» лакомства. И неважно выберете вы Сочи, Адлер, Туапсе или Лазаревское отдых на любом российском (да и на зарубежном) курорте – это испытание для вашего желудка. Причем дело зачастую не в плохом качестве блюд, а в их экзотичности.

tropical_cocktails_beach_fruits_fresh_drink_hd-wallpaper-1739643

Отправляясь на отдых в любую точку планеты, не забывайте внимательно относиться к тому, что вы едите. Ведь даже идеальное (по местным меркам) блюдо может нанести серьезный вред вашему здоровью лишь потому, что ваш желудок иметь дело с подобной пищей не привык. А потому, собираясь в путь, не поленитесь осведомиться о наличии вблизи предполагаемого места пребывания порядочных столовых с хорошей репутацией. Возможно, сеть всемирно известных закусочных порадует вас привычными блюдами. Благо, в курортных городах и посёлках черноморского побережья России их более чем достаточно.

Если, однако, вы захотите с головой окунуться в атмосферу курортных услуг и попробовать «на зуб» что-то новенькое и необычное, предлагаем вашему вниманию ряд мелочей, на которые все же следует обратить внимание, чтобы не омрачить свой отдых проблемами со здоровьем:

1. Очень внимательно относитесь к мясным блюдам, которыми торгуют в ларьках. На улицах курортного городка всегда полным-полно маленьких забегаловок, а то и вовсе мангалов под открытым небом, откуда очень вкусно пахнет свеженьким шашлычком… Какими бы вы голодными не были, помните, что мясо очень быстро портится на открытом воздухе, и в жару такая закуска может стать одной из первых причин неприятнейшего отравления. Поэтому уж лучше полакомиться булочкой с маком.

IMG_0376

2. Спиртные напитки. Многие местные жители часто готовы порадовать своих гостей напитками «домашнего изготовления». Здесь также стоит быть внимательным, покупая алкоголь из незнакомых рук: ведь вы не знаете, что могли добавить в напиток, дабы он прибавил в крепости, увеличился в объёме, либо приобрел красивый оттенок. Может, все же стоит отдать предпочтение проверенному магазину?

3. Не поленитесь тщательно осмотреть блюдо с нарезанными фруктами, который собираетесь приобрести у разносчиков вкусностей на пляже. Порой такие красивые и аппетитные «салатики» готовятся из порченых фруктов, которые по каким-либо причинам не смогли целиком продать на рынке.

resto

4. Также не менее внимательно стоит относиться к выбору экзотических блюд и снеков. Ведь вряд ли вы сможете точно разобраться в составе продукта, а призвать к ответственности нерадивого продавца, потом, возможно, будет крайне непросто.

Удачного вам отдыха и здорового аппетита!

СХОЖИЕ СТАТЬИ