Чудо природы Хорватии — Плитвицкие озера

0
568

Одним из самых интересных природных мест в Хорватии являются Плитвицкие озера. Это комплекс из нескольких карстовых озер, соединенных водопадами и каскадами, окруженных стенами из известняка. Они лежат в юго-восточной части гор Мала Калепа, недалеко от границы с Боснией и Герцеговиной.Чудо природы Хорватии — Плитвицкие озераПлитвицкие озера можно разделить на две части — Верхние и Нижние. Они каскадные, а разница высот между самой высокой и низкой водой составляет 135 метров. В результате вы можете полюбоваться водопадами, текущими из доломитовых скал. Самый высокий из них впечатляет — Великий шлепок, длина каскада которого составляет 78 метров.

Травертиновые дайки, созданные в результате возникающих карстовых явлений, также считаются необычным природным явлением. Они образуют своего рода мосты, возникающие между отдельными водоемами. Вдоль этих естественных путей были проложены деревянные пешеходные мосты, которые служат туристическими отмелями.

Всего посетителей ждут 92 малых и больших водопада и 16 кристально чистых озер удивительного цвета, который иногда напоминает синий, он больше похож на зеленый. Меняется в зависимости от угла падения света и содержания минералов в воде. Совместное создание с солнечным светом уникального визуального явления, отличающегося в разное время суток.

В национальном парке есть также карстовые пещеры. Самая глубокая из них, Голубиняка, имеет высоту 160 метров. Только некоторые из пещер доступны для туристов. И, как нетрудно догадаться, в них царит тьма, поэтому стоит не забывать взять с собой карманный фонарик.Чудо природы Хорватии — Плитвицкие озераБогатая флора и фауна заслуживают особого упоминания. Озера окружены не только известняковыми скалами, но и обширными девственными лесами. Доминирующими видами деревьев являются буки, ели и клены. Они сопровождаются многочисленными разновидностями средиземноморских и бореальных растений, насчитывая около 1100 видов. Такое разнообразие вызывает головокружение.

В лесах обитают волки, рыси и бурые медведи, а пещеры являются естественной средой обитания для 15 видов летучих мышей. На тропе вы можете найти различные виды амфибий и рептилий, самые известные из которых — огненная саламандра и тритон. Кристально чистая вода озер позволяет наблюдать за жизнью рыб, которых здесь не так много.

Несомненно, круиз по озеру Козьяк удивительный. Это самый большой и глубокий водоем всего комплекса, который имеет 82 га и 46 м в глубину.

Плитвицкие озера образуют самый большой по площади и старый национальный парк в Хорватии, существующий с 1949 года и с 1979 года в списке всемирного наследия ЮНЕСКО. Территория парка была разработана очень тщательно и разумно, и ее можно посетить как минимум тремя способами — пешком, на поезде или на пассажирском судне.

Здесь около десятка пешеходных маршрутов, все они очень хорошо обозначены и не слишком требовательны. Их общая длина составляет 18 километров. Пересечение самого длинного маршрута, ведущего вдоль всех озер, занимает около восьми часов, а самый короткий маршрут, охватывающий лишь небольшую часть национального парка, — это поездка на два часа. Интересной альтернативой является пятичасовой маршрут — для обычного туриста он не должен быть слишком тяжелым и позволит увидеть практически все природные достопримечательности.Чудо природы Хорватии — Плитвицкие озераВ кассе национального парка можно купить одно или двухдневный билет, каждый раз в стоимость входит очередь и прогулка на лодке. Есть два входа в парк, каждый с билетными кассами, пунктами туристической информации и парковками. Все готово, чтобы принять как можно больше туристов, а их здесь действительно много — около миллиона в год.

СХОЖИЕ СТАТЬИ