Что вам нужно знать, чтобы предотвратить или пережить атаку акул

0
633

Каждый год по всеми миру отмечается несколько нападений акул, включая некоторые смертельные случаи. Например, вдоль берегов США количество наблюдений за данными хищниками растет угрожающими темпами. Если вы планируете провести летний отдых на пляже, вот что вам нужно знать о безопасности акул, прежде чем вы попадете в воду.Что вам нужно знать, чтобы предотвратить или пережить атаку акулХотя может показаться, что все наоборот, последние годы произошло неожиданное снижение количества нападений акул, согласно Международному файлу нападений акул. Эта база данных поддерживается учеными из Музея естественной истории Флориды в Университете Флориды и измеряет атаки акул на протяжении многих лет, разделяя их на неспровоцированные и спровоцированные инциденты, разбитые по странам и фатальные исходы против нефатальных. Имейте в виду, что ваш риск быть убитым при нападении акулы незначителен — примерно 1 на 3 749 067.

Советы по безопасности для акул: как избежать атак?

Акулы не хотят вас поймать, потому что на самом деле они вообще не интересуются людьми. Большинство атак происходит, когда акула принимает человека за тюленя или другой источник пищи, поэтому вы не должны выглядеть как закуска в океане. Чтобы избежать атак, следуйте этим советам по безопасности:

  • Плавайте, занимайтесь серфингом в группах, так как большинство атак акул направлено на одинокого человека.
  • Если вам нужна помощь, держитесь поближе к берегу, но также знайте, что акулы часто охотятся на мелководье.
  • Избегайте находиться в воде в сумерках или на рассвете, так как это время, когда акулы более активны, а видимость низкая.
  • Не делайте себя ультра-видимым: акул привлекают контрасты. Ученые из International File Shark Attack не рекомендуют носить блестящие украшения, которые могут напоминать чешую рыбы, заходить в мутную воду, носить одежду яркого цвета или показывать загар.
  • Не заходите в воду рядом с рыбаками, так как акулы могут быть привлечены к приманке.
  • Не пускайте собак в воду.
  • Избегайте мест вблизи песчаных отмелей или крутых отвалов, где акулы имеют тенденцию собираться.
  • Не плавайте возле тюленей или крупных косяков рыб.
  • Старайтесь избегать неустойчивых движений, колебания или брызг в воде.
  • Всегда слушайте спасателей и обращайте внимание на все знаки и предупреждающие флаги на пляже.
  • Проверьте активность акул в вашем районе, прежде чем войти в воду.

Что вам нужно знать, чтобы предотвратить или пережить атаку акулКакие существуют сдерживающие факторы от нападения акул?

Сегодня нет недостатка продуктов, которые утверждают, что могут защитить вас от нападения акулы. Вы можете купить браслеты, химические мешочки и электрические приборы, если хотите чувствовать себя в воде безопаснее. Но, по словам Тайлера Боулинга, менеджера Флоридской программы исследований акул во Флоридском музее естественной истории, эти продукты неэффективны в 100% случаев: «Многие из средств сдерживания акул на рынке, как было показано, имеют эффект на более крупных видах, таких как белые и тигровые особи. Кроме того, эти продукты не тестируются на большом количестве видов. То, что удерживает тигровую акулу, может не отпугнуть другой вид данного хищника и так далее».

Как пережить атаку акулы?

Большинство укусов акул случайны, когда животное принимает человека за еду и отпускает жертву после первого ранения. Если акула продолжает атаковать, вот что нужно сделать:Что вам нужно знать, чтобы предотвратить или пережить атаку акул

  • Отбивайтесь, ударяя акулу в наиболее чувствительные области (глаза, морда или жабры).
  • Выйдите из воды как можно скорее, поскольку акула может вернуться для второй атаки.
  • При плавании держите свои движения как можно более плавными и спокойными, чтобы снова не привлечь внимание акулы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ