Что посмотреть в столице Болгарии?

0
531

Позолоченные купола православной церкви, возвышающиеся минареты мечети, запах розового масла и знаменитый шопский салат — это всего лишь несколько элементов, неразрывно связанных с Болгарией. Если вам интересно, что посмотреть в столице страны и каковы самые большие достопримечательности Софии, то читайте данную статью.Что посмотреть в столице Болгарии?Болгария управлялась коммунистическим режимом в 1944 — 1989 годах, и поэтому здесь нет недостатка в реликвиях того периода во всей стране. Здания, связанные с коммунизмом, также являются постоянным элементом ландшафта столицы. Однако это еще не все. София впечатляет множеством остатков византийского правления и турок-османов. В городе нет недостатка в древних сооружениях, красивых мечетях с парящими минаретами или османских банях. В городском пейзаже появляются все новые здания, высокие небоскребы и очаровательные места, атмосфера которых не оставляет сомнений в том, что София развивается и процветает.

Чтобы увидеть все эти аттракционы и насладиться их красотой, вам иногда придется оглядываться по сторонам, наклонять голову, стоять на ногах, смотреть на тротуар, а также заглядывать внутрь дворов. Сочетание вкусной кухни, балканского климата, мирной атмосферы и умирающего духа коммунизма — очень интересная культурная смесь, а также альтернатива туристическим западноевропейским столицам.

София с населением более 1,2 млн. человек является столицей и крупнейшим городом Болгарии, расположенным в западной части страны, в среднегорном бассейне, у подножия массива Витоша. Самые большие достопримечательности Софии находятся в центре города, поэтому нет проблем с посещением всех важных мест пешком. Это также хорошая идея использовать общественный транспорт, в основном из местного метро.Что посмотреть в столице Болгарии?Храм-памятник Святого Александра Невского — большой нео-византийский собор, который считается настоящим символом Софии, видимым со многих уголков исторической части города. Церковь была построена в 1912 году в честь русского царя Александра II, благодаря которому страна получила независимость в 1878 году. Здание имеет позолоченные колонны, а престолы для царя и патриарха внутри сделаны из оникса и алебастра. В православном соборе можно полюбоваться фресками русских и болгарских художников. Вход в храм, конечно, бесплатный, но сфотографироваться в нем можно только заплатив небольшой взнос.

У каждой европейской столицы есть свой представительный променад, вдоль которого расположены бесчисленные рестораны и магазины. В случае Софии — это бульвар Витоша, протяженностью около 850 метров. Конечно, место немного дороже, чем в других районах города, но все же дешевле, чем, например, в известном европейском городе. Вечер, проведенный в одном из местных ресторанов, является отличным поводом посмотреть на образ жизни жителей столицы Болгарии.

Популярный апельсиновый напиток Апероль Шприц — бесспорный хит, видимый на каждом втором столе. Помимо этого, популярны типичный болгарский салат и, конечно, холодное пиво. В Витоше много иностранных туристов, но болгары составляют здесь подавляющее большинство.

Расположенная в самом сердце Софии, церковь Святой Петки Самарджийской была построена на фундаменте храма, начиная с римских времен. Небольшое здание создано в архитектуре соцреализма, в непосредственной близости от выхода со станции метро Сердика. Рядом со зданием находится памятник Святой Софии, руины древнего города и множество магазинов с местными сувенирами. Православная церковь, вероятно, была построена в 16 веке.Что посмотреть в столице Болгарии?Бульвар Витоша венчает квадрат, в центре которого находится очаровательный православный собор Святой Недели. Православный храм, вероятно, был построен в 10 веке, первоначально из дерева. Позже здание было снесено, а затем реконструировано. К сожалению, на страницах истории объекта произошли некоторые трагические события, такие как землетрясение, повредившее сооружение, или самый кровавый террористический акт в истории Болгарии 1925 года, во время которого группа радикальных коммунистических активистов взорвала взрывчатку в здании, чтобы убить царя Бориса III, что привело к гибели 213 человек. Сам царь выжил, потому что в момент взрыва он не остался в храме. По решению властей в тот же день в Болгарии было введено военное положение. В 1933 году церковь была перестроена и освящена.

СХОЖИЕ СТАТЬИ