Что посмотреть в Осло?

0
498

Бородатые викинги, злобные тролли, вкусный лосось и фьорды — это, пожалуй, самые популярные ассоциации, связанные с Норвегией. Благодаря доступным рейсам из России все больше людей решают посетить эту часть Скандинавского полуострова. Первым пунктом путешествия обычно является столица страны. Что посмотреть в Осло во время короткого пребывания? Вы можете выбрать не менее десятка или около того интересных достопримечательностей.Что посмотреть в Осло?Расположенная на берегу моря, крепость 13-го века Акерсхус является обязательной достопримечательностью Осло. Здесь стоит побывать не только для прекрасного вида с холма, на котором был построен замок, но и ради интересной истории этого места. Строительство крепости было поручено одному из норвежских королей, Хакону V Длугоноги. В более поздние века замок служил следующим норвежским правителям. Во время Второй мировой войны крепость была осаждена немцами. В настоящее время данная достопримечательность служит музеем военного характера. Все туристы рады, что доступ в район Акерсхус бесплатный.

На холме Беллевухйден, расположенном в самом центре Осло, находится Королевский дворец, построенный норвежским королем Харальдом V и его женой. Вы можете добраться до дворца по улице Кароля Яна, которая является основным торговым и туристическим искусством норвежской столицы. Интерьеры дворца частично открыты для публики. Около здания находится памятник королю Швеции и Норвегии Карлу III Иоанну. Вокруг постройки расположен дворцовый парк, также доступный для публики.

Опера, расположенная недалеко от порта Бьёрвика, была введена в эксплуатацию в 2008 году, а стоимость ее строительства составила 4,4 миллиарда норвежских крон. Оперный театр является крупнейшим культурным объектом в Норвегии за последние 700 лет. Корпус здания очень интересен и прекрасно вписывается в морскую набережную, а возможность подняться на крышу оперы также обеспечивает отличный панорамный вид на центр Осло.Что посмотреть в Осло?Любители музеев почувствуют себя как рыба в воде в Осло. Обязательно посетите Музей кораблей викингов, музей Кон-Тики, Музей полярного корабля Фрам и Музей Мунка.

Здание собора Oslo domkirke, расположенное на площади Сторторвет, было построено в 1697 году в стиле барокко. Именно здесь проводятся коронации и браки норвежской династии. Мессы осуществляются каждый день. В соборе часто бывают концерты.

Хипстерский район Грюнерлёкка, расположенный в восточной части города, — это центр сбора молодежи. Здесь есть модные рестораны, пабы и кафе. Одним из них является музыкальный клуб Blå, расположенный прямо на реке Акерсельва. Хотя это место ассоциируется в основном с джазом, есть также рок, поп, хип-хоп и электронные концерты. Если вы остановились в Осло, обязательно проверьте, что там происходит вечером.

Sørengas Badstue — первая плавучая баня, основанная в столице Норвегии в 2015 году. Хотя она выглядела изначально незаметно, многие жителей города быстро начали использовать данное место для отдыха. Интерес к такому аттракциону побудил норвежцев создать вторую сауну на воде, на этот раз более крупную и профессиональную. Независимо от того, какую сауну вы выберете, ее бронирование должно быть сделано за несколько недель. Более того, это не дешевое удовольствие. Аренда плавучей сауны на 2 часа для группы из 10 человек стоит 1600 норвежских крон.Что посмотреть в Осло?Низкие, не очень умные, но мстительные и по-своему забавные тролли — настоящий символ Норвегии. Легенды об этих странных существах восходят ко времени скандинавской мифологии, согласно которой они были рождены из камней. Норвежцы даже считают, что фьорд Тролфьордене является постоянным местом жительства этих мифических монстров. Несомненно, они верят в коммерческую силу троллей, создавая бесчисленные сувениры, связанные с ними. Так что, если вам интересно, что купить в Осло, изображение тролля — одна из хороших идей. Кроме того, во время пребывания в Норвегии стоит покупать местные сладости.

СХОЖИЕ СТАТЬИ