Путешествие по древнему маршруту Турции: Дидим-Милета-Далян

0
643

Турция богатая страна относительно исторических древностей. Каждый любитель археологии должен посетить туристический курорт Дидим, соседний Милет и окрестности деревни Далян.Путешествие по древнему маршруту Турции: Дидим-Милета-ДалянДревние места, сосредоточенные вокруг всемирного наследия, похожи на головоломки, так как каждая статуя, объект — важный элемент большой загадки, дающей любопытному туристу возможность обнаружить корни нашей цивилизации и культуры. Каждый год тысячи археологов по всему миру стремятся найти очередные недостающие элементы этой древней головоломки, а новое открытие украшает картину прошлого, порождая впечатляющие интерпретации.

Небольшой городок Дидим — чрезвычайно популярный морской курорт, расположенный в турецкой провинции Айдын, на побережье Эгейского моря. Днем жизнь здесь проходит неспешно и размеренно, вечером курорт оживает. Дидим отвечает разнообразным потребностям туристов, пользующимся такой же популярностью среди отдыхающих, любителей семейного отдыха и искателей вечеринок. Самой большой местной достопримечательностью является храм Аполлона, на котором когда-то прославился древний Дидим.

Впечатляющий храм был построен греками в восьмом веке до нашей эры в честь Аполлона, бога солнца, искусства, музыки и пророчеств. Объект очень быстро стал одним из самых уважаемых святилищ древнего мира, который ценили за точность местных пророчеств. Рядом с храмом находился знаменитый древний оракул, которого посещали люди, стремящиеся услышать тайные гадания об их будущем. В дополнение к обычным смертным, просящим здоровья или решения проблем, многие правители страны приходили в Храм Аполлона, желая проконсультироваться с оракулом о своих делах и планах войны. Посетители храма обычно прибывали морем в порт Панормос, который находился недалеко от сегодняшнего Мавишехира. Храм был разрушен персами в 494 г. до н.э., а затем перестроен во времена Александра Македонского в еще более впечатляющем стиле. Во время распространения христианства в Анатолии гадания и традиционные оракулы были запрещены под строгим наказанием.Путешествие по древнему маршруту Турции: Дидим-Милета-ДалянМилет — родина философов расположена между городом Дидим и Сёке. В шестом веке до нашей эры город был главным центром греческой культуры и экономики, славясь производством превосходных тканей из фригийской шерсти. Самым известным ученым в этой области является, конечно, Фалес из Милета, широко признанный в качестве первого философа западной цивилизации и инициатора исследования природы как науки.

В настоящее время древние руины находятся фактически в глуши, а попасть туда можно только на машине или долмуше. Среди сохранившихся останков больше всего впечатляет местный амфитеатр, также известный как Большой театр.

Живописная деревня Далян расположена на восточном берегу реки Дальян в Турции, примерно в 67 км от Фетхие. Это одно из самых зеленых мест во всей стране, а регион ландшафтного парка охватывает озеро Койчегиз, соединяясь со Средиземным морем и рекой Дальян. Здесь расположен знаменитый пляж Изтузу, на котором откладывают яйца огромные морские черепахи Каретты.

От Даляна до пляжа Изтузу вы можете поехать по реке, которая чрезвычайно живописна в лабиринте сотен островков и пышной растительности. Во время круиза вы можете полюбоваться необычными ливанскими гробницами, смешанными с обрывистыми скалами. Они были сделаны ликийцами, живущими в древней Ликии — земле, расположенной в юго-западной Анатолии.Путешествие по древнему маршруту Турции: Дидим-Милета-ДалянВажным элементом в экспедиции Дальяна являются районы с грязевыми ваннами возле озера Кёйджегиз, которое охотно используется туристами и знаменитостей со всего мира. Эти ванны имеют не только очищающие свойства, но, по мнению многих, также улучшают состояние здоровья. Несмотря на характерный запах серы, которая всплывает над грязевыми резервуарами, и трудности со смыванием грязной консистенции, купание в этом месте является настоящим удовольствием и отдыхом. Местные жители с гордостью отмечают, что такие знаменитости, как Дастин Хоффман и Стинг, часто приезжают в Далян.

СХОЖИЕ СТАТЬИ