Черногория — лучшие достопримечательности

0
523

Черногория — это небольшая страна, расположенная в южной части Европы, на Балканском полуострове. Большое значение для развития местного туризма имеет тот факт, что регион имеет доступ к Адриатическому морю. Черногорию можно считать сердцем Балканов: это прежде всего увлекательная природа, сочетание монументальных гор, погружающихся в синее море. Если вы не путешествуете на своей машине, то лучший способ изучить страну — на автобусе, особенно в течение лета.Черногория — лучшие достопримечательности
Которский залив

Можно с уверенностью сказать, что это, вероятно, одно из самых живописных мест на Адриатическом море. Благодаря своему необычному характеру этот залив включен в Список всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Самым популярным туристическим направлением в регионе залива является город Котор. Он впечатляет прекрасно сохранившимся старым городом. Несмотря на войны и землетрясения, здесь стоят первоначальные оборонительные стены (Котор также включен в список ЮНЕСКО). Чтобы полюбоваться красотой Которского залива, стоит рассмотреть путешествие в Цетину. Маршрут очень узкий, но он гарантирует уникальные виды.

Свети-Стефан

Остров Свети-Стефан — одна из самых больших достопримечательностей Черногории. Он связан с материком только узким перешейком. Здесь также сохранились оборонительные стены с рубежа 15 и 16 веков. В центральной части острова стоит православная церковь Св. Стефан. Прием на остров оплачивается и доступен только в разгар сезона. На острове есть роскошный отель, посещаемый известными людьми со всего мира.

Будва

Модный и популярный курорт в Черногории. Будва имеет типичный средиземноморский шарм: здесь много узких улочек, каменных домов и цитрусовых деревьев. Кроме солнечных ванн и наслаждения прелестями ночной жизни, найдите время для изучения исторических мест. Вы не можете пропустить старый город, его наиболее характерным зданием является Цитадель. Самой большой священной постройкой в городе считается церковь Святой Марии IX века.Черногория — лучшие достопримечательности
Национальный парк Дурмитор

Обязательно для всех любителей природы и прекрасных видов. Название парка происходит от горного массива Дурмитор, который расположен недалеко от черногорской границы с Боснией и Сербией. Пейзаж здесь разнообразен с многочисленными гротами, пещерами, все из-за сильно развитых карстовых явлений. Если вы в хорошем физическом состоянии, то стоит несколько часов посвятить походу в Ледяную пещеру. С 1978 года район Дурмитор является национальным парком. Однако с 1980 года площадь Дурмитора и Тары входит в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Скадарское озеро

Водоем вместе с его побережьем принадлежит Национальному парку озера Скадар. Водохранилище расположено на территории Черногории и Албании. Местность имеет очень разнообразную береговую линию, поэтому вы столкнетесь с многочисленными бухтами, полуостровами и даже меньшими островами. Очарование добавляется горами, которые окружают озеро с трех сторон. Лучше всего полюбоваться красотой этого района, выбрав прогулку на лодке по озеру.

Монастырь Острог

Священный объект посещают верующие и туристы. Монастырь состоит из двух частей: верхней и нижней. Нижняя часть намного моложе, а верхняя — встроена в скалу и относится к 17 веку. Мощи святого Василия хранятся в монастыре. Весь монастырский комплекс состоит из нескольких зданий: церкви введения Богоматери в храм, церкви Святого Креста и церкви Святой Троицы (в нижней части).Черногория — лучшие достопримечательности
Цетине

Город, полный памятников и музеев. Бывший капитал и колыбель черногорской государственности. Цетине имеет религиозное значение, благодаря знаменитому монастырю с 15 века. Важным и заслуживающим внимания объектом также является церковь Рождества Богородицы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ