Амстердам на выходные

0
506

Амстердам — столица Нидерландов и один из самых открытых городов мира. Он славится своими каналами и свободным подходом к жизни. Туристы также находят здесь много музеев и других культурных учреждений. Город полон истории. Прогуливаясь по центру вы столкнетесь с фасадами исторических зданий, которые указывают на средневековую историю города.Амстердам на выходныеВ прошлом Амстердам был одним из самых важных портов в мире. Именно здесь находилась первая мировая корпорация под названием голландская Ост-Индская компания. Из порта Амстердама выходили корабли, наполненные товарами, с доставкой по всему миру. По сей день порт Амстердама является одним из важнейших в Европе.

Хотя город надежно поддерживает традиции, но полон постоянных перемен, привлекая туристов множеством достопримечательностей. Неудивительно, что каждый день с центрального вокзала на улицы поступает толпа путешественников со всего мира. Каждый хочет почувствовать необычную атмосферу города.

Ходят слухи, что столица Нидерландов была основана двумя рыбаками, которые, проехав на маленькой лодке по реке Амстел, попали в неизвестное для себя место. Они подошли к берегу и решили поселиться на нем. Уже в двенадцатом веке на данной территории была рыбацкая деревня, где жители ставили мост и плотину на реке. В 14 веке Амстердам получил права города, а спустя 300 лет он стал одним из самых богатых мегаполисов в мире и важным финансовым центром Европы.Амстердам на выходныеСразу восхищает старый город, прорезанный живописными каналами, которых насчитывается 160 штук, превышая количество водоемов Венеции. Здесь находится более 1200 маленьких и больших мостов, по которым можно добраться до знаменитых узких и красочных домов. Состоятельные жители построили их за счет налогов, которые рассчитывались по ширине здания. Прогуливаясь по каналам или улицам города, вы время от времени будете сталкиваться с велосипедистами. Мотоциклы являются популярными видами транспорта, их водят все: дети, подростки, взрослые, старики. Велосипедные дорожки пересекают весь город, они хорошо обозначены и могут быть найдены практически в любом месте. В Амстердаме вы встретите велосипеды на каждом шагу. Они могут быть прикреплены к уличному фонарю, стоять у каналов вертикально и горизонтально на специальных опорах, включая даже многоэтажные автостоянки.

Исторический центр Амстердама полностью доступен пешком. И эта форма посещения столицы Нидерландов кажется самой приятной. Если вы планируете перемещаться только на своих ногах, стоит познакомиться с топографией города и хотя бы с несколькими мостами до того, чтобы вы не тратили время на поиски перехода на другую сторону канала.

Амстердам также рай для тех, кто любит посещать музеи. Их здесь почти 80. Есть, например, Музей бриллиантов, восковых фигур, сыра, кошек и даже Библии. Вы также можете посетить старую пивоварню Heineken, которая сотнями лет производит вкусное пиво. В конце экскурсии обязательно попробуете охлажденный золотой напиток.Амстердам на выходныеОдним из самых известных символов города являются тюльпаны. В семнадцатом веке, называемом Золотым, многие амстердамцы, занимающиеся торговлей луковицами этих цветов, накопили огромные состояния. В настоящее время луковицы тюльпанов в большом ассортименте можно приобрести на единственном в мире плавающем цветочном рынке Bloemenmarkt. Несколько лет назад большинство палаток располагалось на лодках. Снгодня на канале Singel работают 15 магазинов цветов и садовых магазинов. Покупка луковиц тюльпанов может стать отличным сувениром после посещения Амстердама. Особенно, когда вы высаживаете их в сад или в вазоны на балкон после возвращения домой. Когда они зацветут разными цветами, то напомнят моменты, проведенные в одном из самых удивительных городов Европы.

СХОЖИЕ СТАТЬИ