Алжир — удивительная страна для посещения

0
860

Алжир — самая большая страна в Африке по площади, плохо развита в сфере туризма, но у нее огромный потенциал. Вы можете найти все здесь: от бесценных археологических памятников, городов Средиземноморского бассейна с красивой и исторической архитектурой, до потрясающих пейзажей Сахары с местами, где берберы до сих пор развивают свои традиции. Первые ассоциации с Алжиром обычно связаны с бесконечными песками Сахары, изображениями, связанными с бурной историей, нефтью и недоступными туарегами.Алжир — удивительная страна для посещенияРасположенный в северной части Африки на Средиземном море, Алжир находится в авангарде самых развитых стран Черного континента. Основной доход государства поступает от экспорта сырой нефти и природного газа, а также от горнодобывающей промышленности. Однако правительство не останавливается на этом, видя огромный туристический потенциал государства. Алжирцы все больше вкладывают средства в развитие сети связи, в том числе внутренних воздушных сообщений, в обновление и охрану памятников, создание туристической инфраструктуры, а также в улучшение имиджа в качестве безопасной, дружественной и достойной посещения страны.

Хотя гражданская война еще продолжалась в девяностые годы, сегодня в Алжире стабильная внутренняя ситуация. Бесспорные природные и антропогенные ценности делают страну местом, который вызывает растущий интерес путешественников.

То, что пленяет всех путешественников в Алжире — контакт с берберами. Это люди, которые ценят свободу превыше всего. Они уважают традиции и заботятся о своем окружении. Живут в горах и в пустыне, хотя теоретически они мусульмане, но над Богом ставят силу и права матери природы. Берберы поклоняются всему, что их окружает, уважают животных. Хотя арабский преобладает по всей стране, их основным языком является тамазайт — говор берберской семьи. Если вы хотите узнать об их культуре и почувствовать настоящую свободу, вам следует покинуть городские стены и отправиться в путешествие в долину М’Заб, где в основном обитают берберы Мозамби. В Гардае, как и в других поселениях, вы встретите коренных жителей, которые живут здесь сотни лет, развивая свои традиции. Туры в Алжире также включают посещение городов, расположенных на крайнем юге, в оазисах Сахары. В Дятате — центре туарегов, вы можете отправиться в прошлое, прогуливаясь по традиционному базару. Гордый и благородный туарег с радостью приблизит вас к традициям и обычаям.Алжир — удивительная страна для посещенияАлжир красив не только благодаря лунному пейзажу Сахары и берберам, которые ценят свободу. В этой африканской стране есть много других замечательных мест, которые должен увидеть каждый турист. На первом месте среди достопримечательностей находится живописно расположенное на побережье Алжира с приятным средиземноморским климатом. Особенно стоит посетить историческую часть столицы — Касбу, где прошлое дает о себе знать на каждом шагу. Эта уникальная медина (Старый мусульманский город) с руинами бывшей цитадели, лабиринтом улиц, мечетями, жемчужинами мавританской архитектуры до сих пор изобилует жизнью. Жители из поколения в поколение управляют своими ремесленными мастерскими, а в свободное время встречаются в хамамах — городских банях.

В архитектуре Алжира вы можете увидеть влияние и остатки французской культуры, которые наблюдаются на каждом шагу. Настоящее впечатление на туристов производит постройка 1872 года на скале в виде Базилики Богоматери Африки. Здание имеет большое символическое и религиозное значение, выраженное в надписи в апсиде «Нотр-Дам д’Африк Приес Пур Нус Эт ле Мусульман» (Молитесь за нас и мусульман).Алжир — удивительная страна для посещенияКогда вы покидаете стены Алжира, пройдите по маршруту памятников, внесенных в Список всемирного наследия ЮНЕСКО. Посмотрите лучшие сохранившиеся в Северной Африке руины древнеримских городов в Дамиле, Типаса. Откройте для себя историю города Тимгад, основанного императором Траяном на месте карфагенского поселения.

СХОЖИЕ СТАТЬИ